Apsny

26 февраля 2011 г. 12:10

Бралась за книгу, посоветованную в рамках флэшмоба-2011 Landnamabok , с огромным воодушевлением, так как первую часть "Останкинских историй" - "Альтиста Данилова", - люблю давно и нежно. Но, к сожалению, меня ждало разочарование. Правда, я и до этого слышала, что Владимир Орлов так и остался "автором одной книги", а именно "Альтиста", но не очень хотелось верилось.
И тема-то такая прикольная, выигрышная - жизнь московского домового в условиях перехода от совка к демократии, девяностые годы прошлого века. Когда всё смешалось и замысловато переплелось в стране, в головах и в жизни новоиспечённых россиян - ещё совсем недавно советских граждан. Смею предположить, что за эти почти двадцать лет, лежащие между двумя романами, в душе автора тоже всё уж очень сильно перемешалось и переменилось, что и нашло отражение в "Шеврикуке". Вместо органично движущегося фантасмагорически-бытового действия, которое разворачивается в "Альтисте" - вялое, с бесконечными повторами и пробуксовками, через которые я с усилием продиралась, довольно унылое повествование. Мысль автора, как разговоры персонажей, постоянно перескакивает с одной мелочи на другую, несть числа многозначительным намёкам, умолчаниям и артефактам, тут же выпадающим из памяти и в итоге так ничего и не означающим.Вместо обаятельного демона Данилова, кладезя лучших человеческих качеств - замкнутый, мрачноватый и неразговорчивый собственник Шеврикука, выправляющий себе человеческий паспорт, чтобы не пропустить раздачу продуктов... Да и любовь Шерикуки к прекрасному привидению, заявленная в названии романа, нарисована как-то не слишком убедительно, намного ярче выглядят его бесконечные амурные приключения с жиличками подведомственных подъездов! То ли дело - любовь Данилова, апофеозом коей становится ни больше ни меньше как космическая дуэль между демонами! Остальные персонажи, которых в романе огромное количество, отличаются разнообразием и кое-кто даже некоторой вычурностью, но запоминаются плохо и не особенно впечатляют, несмотря на старания автора. Исключением, пожалуй, является оставной моряк Подмолотов по прозвищу Крейсер Грозный со своим змеем-анакондой. Этот образ Орлову явно удался больше, чем главный герой (хоть я и не особый ценитель юмора "ниже пояса", но тема змея - это нечто!).
Больше всего разочаровало окончание романа. Шестьсот страниц мистики, тайн, непонятностей, подземелья, привидения, магические книги и предметы, заточения, избиения и пр. - и что в итоге? Банальное ограбление с целью похищения каких-то предметов антиквариата и сбыта их заграничным коллекционерам. Как-то уж совсем мелкотравчато, господа...

Я вот многих моментов так и не поняла. Так, например, с чудищем, которое возникло в комнате Гликерии и Дуняши (его еще Шеврикука атаковал). И с Увекой побочная линия как-то ни в красную армию. Такое ощущение, что многие сюжетные линии зашли в тупик, а убирать было жалко. Хотя, может быть, где-то и приводились объяснения, но я в тот момент очень широко зевала)

Ну да, я как раз это тоже имела в виду! Многие линии просто в никуда, Вы правы. Только засоряют текст и мешают цельности восприятия.

Ну, значит, замахнулся я книгой и не попал...((( Не Ваша книга, к сожалению. А мне так очень даже показалось..., хотя читал я её несколько лет назад... Кишка какая-то над городом, из которой что-то выдают, очередь... И линии в никуда - это тоже про то время, столько всего в никуда ушло именно в те безумные преддевяностые и девяностые, собственно. Ну, тут уж не разубедишь. Не попал. Спасибо за рецензию, всё логично вполне, хотя возникает ощущение что я какую-то другую книгу читал.

хотя возникает ощущение что я какую-то другую книгу читал

У меня часто такое ощущение после прочтения рецензий! Вот такие мы все разные.

Ну уж не одной книги. "Лягушки" очень даже хороши.