8 февраля 2018 г. 12:44

5 "У каждого своя кома"

Эти слова, незатейливо вплетенные в повествование книги, сразу же бросаются в глаза и заставляют задуматься над вечными вопросами - а кто я такой? Что стоит моя жизнь и жизнь других людей, живем ли мы или просто существуем, находясь в коме, отрезанные от мира и событий.

Есть масса способов покончить с собой, как бы не умирая

И это только один из множества смыслов, которые открылись мне в этой книге. Вся наша жизнь - дневник, что прочтут другие, когда нас не станет? Что останется после нас? После прочтения у меня остался привкус легкой меланхолии и желание начать что-то делать, чтобы выйти из своей личной комы.
Но, кроме важного экзистенциального вопроса, в книге еще есть "вечные темы" - например, художник и страдания. А может ли человек творить и создавать шедевры, находясь в здравом уме и с набитым животом? И обязательно ли каждый, кто вытворяет выходящие из принятых обществом рамок поступки, художник? Где та тонкая грань? Или мы сами придумали ее и в реальности нет никаких граней?
Вопрос "отцов и детей", взаимоотношений и взаимосвязи поколений и родственников, жертвенность ради благополучия продолжателей рода, эгоизм детей - все это гармонично вписывается в повествование о жизни главной героини, Мисти. Миф и правда, мистика и реальность, живые и те, кто"в коме" - все переплетается так, что иногда теряешь нить повествования и обнаруживаешь себя, витающим в собственных мыслях.
В общем, книга мне понравилась - с первых страниц понятно, что ты читаешь Паланика, замечаешь его любимые приемы и льющийся через край строк сарказм. На самое ценное - это размышления, на которые наталкивает это произведение и те смыслы, которые открываются каждому читателю.
И помните:

В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика.