Grechishka

8 февраля 2018 г. 10:07

Вот настоящий книжный вызов: возьмите книгу, которая, вы уверены, вам не понравится...

В надежде избавиться от поселившегося во мне зверя "нечитуна", я решила поэкспериментировать. Тем более под рукой - замечательное СС Джейн Остин и отличные иллюстрации. Я настроилась на романтический лад - посплетничать с дамами за чаем "файв о клок", поплясать на балу, испытать влюбленность в романтического героя. Действительно, что может быть приятнее оказаться среди милого девичьего общества из пяти сестер семейства Беннет, уважаемых, но бедных дворян. Главная проблема каждой из них - за кого выйти замуж, чтоб кандидат был и мил, и обходителен, и имел не менее 5-ти тысяч дохода в год, да еще не попрекнул за отсутствующее приданное свою избранницу. "Эх, мне бы вашу томную грусть и мечтания" - думалось мне - "да у окошка полдня посидеть, а другие полдня выспаться!" А тут и незатейливая, но милая песенка на ум пришла)

Ах, Боже мой, какая жалость,
Вам не к лицу моё лицо.
Я поняла и растерялась,
Взойдя на Ваше на крыльцо.

Купите мне с вуалью шляпу
Я научусь её носить,
И буду только в этой шляпе
К Вам на свидания ходить.

Ах, Боже мой, какая жалость,
В продаже шляп с вуалью нет.
Совсем надежды не осталось,
И Ваше "нет" сошло на нет.

Купите мне морскую свинку,
Я в темноте одна боюсь.
И запишите на пластинку
Мне голос Ваш, мне Вашу грусть.

Погружение в английскую степенную жизнь далось с трудом. Я все ждала событий и движения. Но было так, что за одним происшествием тянулось много страниц обсуждения и смакования - "кто и как посмотрел, повернулся и что он имел в виду на самом деле".

А главный искуситель, злодей и молчаливый интроверт мистер Дарси... вдруг начинает менять свои привычки, предубеждения и характер под воздействием силы любви! Вы верите, что избалованный и гордый человек способен меняться? Мне бы хотелось в это верить... как в мир во всем мире!

Мне бы хотелось, чтоб снег, наконец, растаял,
Чтоб замолчало радио у соседей,
Чтоб о войне ни слова! И в вихре мая
Мчаться по саду на школьном велосипеде...

Книга, которая очаровательна и симпатична в своем роде, хорошее средство для бегства от окружающей действительности, но для меня не более того... Даже больше текста я наслаждалась иллюстрациями сестер Анны и Елены Бальбюссо - вот где подлинная романтика, но уж очень напоминают героев одноименного сериала!)

картинка Grechishka

Сериал с Фертом лучше. После его просмотра побежала за книгой, ну как побежала, через время-времечко и не айс.

Просто еще нужно читать в 14-15, самое то))

В 14-15 я не слышала про данную историю) Сериал посмотрела в 17 и с тех пор пересматриваю)

А в этом, возможно, и дело. Вот я бы сейчас прочитала если в первый раз, может, мне и понравилось бы, но не задело бы так сильно. А тогда, в 14, это было прям мое-мое)) и несколько раз перечитывала. И сейчас люблю эту историю, но любовь-то именно оттуда пошла, со школы)) А вот сериал посмотрела впервые лет в 19 уже, так что его тоже люблю, но он для меня все же вторичен.

Ну может и надо было в 14 лет...но я и тогда была не очень романтична, Нирвану слушала)

А одно другому не мешает))
Я никогда не была ни романтичной, ни сентиментальной. Но вот эта книга именно в том возрасте очень зацепила) иронией, героями, уютом каким-то..))

А еще думается мне - оч классно прочесть в оригинале! Это моя мечта и цель - и Остин, и Гарри Поттера. Все надеюсь)

Может) а может и нет)
в фильме я по сей день - ловлю те эмоции героев... о, как краснел и бесился мистер Дарси... в книге - всё сухо, для меня)

Ферт - красавчик! Обожаю его, начиная с Бриджит Джонс)) А недавно смотрела "Легкое поведение" с ним же - тоже очаровательный фильм! Сериал скачала - и уснула вчера под него... буква в букву повторяет книгу. Лиззи не понравилась - все время улыбается. Но досмотрю - ради Ферта)

да! я в принципе не смотрю на внешность актеров, для меня роль играет, игра актёров... мне как-то плевать, что она не красавица, а характер именно такой, как в книге и на мой взгляд, она именно та, идеальная Лиззи, та что из книжки. Для меня, книга, читалась как к сценарий к сериалу.
всё время улыбается? не знаю. к месту всё)) улыбка - это часто защитная реакция, а не в смысле - мне весело)
Вкусовщина)

С Фертом всё лучше))

Гони ты этого "нечитуна"))) кочует от одного к другому, мешает наслаждениям по жизни)))?
Понравилась мне Белая гвардия;)

Давай-ка, пташечка,
Еще по чашечке,
Мы не в Швейцарии с тобой живем.
Они стесняются
И пьют наперстками,
А мы с тобою души отведем!

Ой, только сегодня эту песню слушала!)) "Дети уличных кофеен"! Я сегодня сорвалась - наварила себе капучино с улыбками на пенке (благо аппарат на кухне имеется) и выпила 2 чашки с огромным шоколадным маффином! Счастлива безумно! Нечитун кончился!) Наслаждаюсь Пристли)

Вот оно! Счастье есть)))
А какую ты взяла? Я его по осени читала, очень была довольна)

Счастье как раз в пирогах)) А взяла кстати "Опасный поворот"! Это потому, что посмотрела классный фильм с Юрием Соломиным "Скандальное происшествие в Брикмилле" и мне захотелось похожее почитать. Опять же, я до сих пор под впечатлением от английского флера, еще не развеявшегося после Джейн Остин)

А я фильма не помню((( пойду себя просвящать...
Опасный поворот произвёл на меня впечатление, и фильм я раз "много" смотрела. Добрые друзья у меня так и лежат, никак я не доберусь до них .
ГиП люблю, может просто не ко времени тебе ? Она очень такая неторопливая.

А ты знаешь, послевкусие от ГиП и Остин очень хорошее. Вот и парадокс. Я под книгу и сериал засыпала, но счастливо) Это все для неспешного погруженного чтения, желательно пару выходных на необитаемом острове!

Самая любимая у меня, все остальные попроще. А ещё Городок Бронте)

До Бронте я еще не добралась...

О, если посмотришь фильм - интересно, как оценишь!

И как все успеть?))) *вчера до полуночи сидела выбирала приглашения, торт заказывала, менюшку смотрела - у нас же во вторник торжество;)

Ого! Что за торжество?) Забыла сказать, что фильм снят по другой прекрасной пьесе Пристли Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун. Я ее тебе оч рекомендую сначала прочитать, а потом фильм посмотреть! Я когда-то давно писала на ЛЛ на нее отзыв. А "Опасный поворот" я уже прочла! Прям выдохнула в конце - настолько классный финал!

И у тебя нечитун? Совсем распоясались они с троллем)
А Остин, наверно, лучше с паузами читать, отвлекаясь на что-то бодренькое)

У меня бодренькая жизнь!) У нас Вика - спец по картинкам, нашла бы этого зверя-нечитуна! Я бы его представила и мысленно выгнала из дома! Вот такая психотерапия)

Если получится, дайте знать и мне. На меня тоже энтот зверюга часто нападает. Особливо зимою)

Письменно обратилась к Вике! Надеемся и ждем!)

угу))

А я сначала книгу читала. А потом был сериал.

Давно читала? Питаешь любовь к Джейн Остин?)

Не могу сказать, что питаю любовь. Но читала в юности.

Люблю эту книгу, хотя сама от себя этого не ожидала, когда бралась несколько лет назад, как-то в настроение попала, все очень мило, неспешно и со стойким английским духом)))

Там духом пахнет...английским)) Только эту любишь или вообще Остин? Английский дух мне оч импонирует, кроме обоев в цветочек. А так - камин, красивый фарфор на столе, прямые спины и невозмутимость дам. Если я когда-нибудь семейно дострою дачу - оформлю в английском стиле, но рядом будет русская баня!)

Я у Остен пока всего две прочла, обе понравились, но говорить, что прям люблю автора, думаю, рано еще)
Какое хорошее смешение стилей))))