8 февраля 2018 г. 02:09

5 Гений и злодейство.

Февраль. У крематория встретились двое. Композитор и журналист. Обоим под пятьдесят. Оба талантливы и известны. Оба были любовниками той, чья плоть стала пеплом.
Знаменитая М. Л. Лейн. Ни разу не прибрала в квартире. В жизни не вымыла тарелки.

Ну как не влюбиться в такую женщину? Молли была энергична и остроумна, но внезапно разум отказал ей и еще молодая женщина перестала быть собой. Перестала определять свою судьбу. Стала зависима от человека, которого жалела. Теперь муж принимал за нее решения. Он продлевал дни ее беспомощности и абсолютной зависимости. В то время как все, кто восторгался ею раньше (за малым исключением), не желали ее видеть. Кому захочется оставаться лицом к лицу с напоминанием того, как хрупка психика, как скоротечна жизнь человека.

Клайв Линли и Вернон Холидей навещали свою боевую подругу так долго, как только могли и ее угасание задело оставленных любовников сильнее, чем прочих знакомых Молли. Заронило в их души страх. Панический страх утратить рассудок. Вместо величия и признания получить унизительное состояние беспомощности, стать объектом жалости. Когда знакомые и неизвестные им люди, вместо того, чтобы с восхищением признавать заслуги и вклад в историю или культуру этих, уже получивших всеобщее признание, личностей, будут брезгливо судачить о неприятных сторонах их болезни. Страх указал двоим друзьям направление, в котором они станут двигаться дальше. Склонность к возведению на пьедестал своих личных интересов и отметанию всего, что этому культу мешает, расстелило для них красную ковровую дорожку.

И пошли они навстречу своей судьбе. Эта сладкая парочка завсегдатаев клуба бывших любовников Молли - один музыкант-архиконсерватор, другой - безликий и обтекаемый журналист. Романтик и циник. Инфантил и прагматик. Трепетная лань и носорог. Два заядлых мизантропа. Весьма способных. Почти безупречных. За исключением одной маленькой уступки собственному эго, перечеркнувшей одним махом все достижения. Да, они не устояли перед искушением славой. Людям свойственно ошибаться. Особенно, когда ставки велики. И давление груза ответственности соответствующие. Клайву вообще трудно живется - он тут, понимаете ли, симфонию тысячелетия пишет, а ему палки в колеса вставляют. То жвачка к ботинку прилипнет, то маньяк жертву подкараулит как раз в том месте, где у маэстро назначена встреча с музой. Никакого понимания по отношению к трудной работе Гения. Не умеют в наши дни создавать подходящие условия для людей, осененных величием. То ли дело раньше. Вернону еще сложнее - он в одиночку борется за хлеб с икоркою для всех сотрудников редакции вслух осуждающих его методы, но мысленно желающих, чтобы он продолжал. Деятельное зло и бездеятельное добро. Хотя четкое разделение тут невозможно. Остается только задуматься, что страшнее открыто напасть или тайно отказать в помощи? Ну и классическое, про гений и злодейство, в роман тоже отлично вписывается.

Стиль прекрасен. Никакими витиеватостями не отвлекает от смысла. Текст цепляет и гипнотизирует. Берет тебя за грудки и требует ответа на непростые вопросы. Дело вовсе не в теме романа, а в том как Макьюэн пишет. Он задает вопросы, на которые ты долго ищешь ответа. Он лишь описывает обычные вещи, но они западают в голову и крутятся там, крутятся. Роман прекрасен! Каждой своей строчкой. Каждой препарированной эмоцией, каждой реакцией. А еще чтение Амстердама запомнится мне погружением в мир поэзии и музыки, экскурсом в историю кризиса в Великобритании 70х-80х годов. И гениальнейшей одой "К радости" Бетховена!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света. Нидерланды.
Аня Decadence20 спасибо за то, что разделила со мной прогулки по Амстердаму)
Вика SantelliBungeys наш вечер классической музыки был незабываем!
И отдельная благодарность Людвигу нашему ван Бетховену!

Ни разу не прибрала в квартире. В жизни не вымыла тарелки.

В Китае изобрели секс-куклу, умеющую мыть посуду))) из сегодняшних новостей) скоро женщины вообще нужны не будут)))

Хитрые китайцы уменьшают рождаемость?)) Ну их, и так их много, пусть пользуются куклами! А восточные люди консервативны, наши мужчины получают удовольствие от ворчания супруги у мойки, не меньше чем от секса!)

Сказано было, потому что женщин на всех не хватает) Мало их там)
:)))

А еще они очень скромные на знакомства... или это японцы? Но уж точно не голландцы! Это же такой кусок бизнеса у Амстердамских горожан отнимут - там против кукол наверное митинги будут устраивать!))

китайцы)
это да))) а налоги?)))

в Амстердаме "гейши"с этого дела налоги платят! там даже чек выдадут, на память))

вот я и имела ввиду, что там все будут против, от простых граждан до политиков))

Ну европейцы знают толк в жизни, и эта книга я так поняла - об этом же! Пусть китайцы едят свою лапшу и обнимаются с куклами! Кто понял жизнь - тот есть хлеб с икоркою и поклоняется Актрисе!)

угу понимают, одни пошли к куклам, другие к себе подобным. я сейчас про ориентацию

Ваши мужчины - свиньи, которым не стыдно от того, что не они моют посуду за собой. А секс-роботы - продукты мужской похоти и отношения к женщине как к вещи. Чет для женщин мужских секс-роботов нет, почему же так? Не задумывайся - агрись.

не только женщины. скоро люди окончательно перестанут нуждаться друг в друге. слишком это обременительно - прислушиваться к другому, учитывать его интересы, идти на компромиссы.

Дело вовсе не в теме романа, а в том как Макьюэн пишет.

Точно сказано!!! Я "Цементный сад" забыть не могу, вроде описывает извращения, но со смаком... "Закон о детях" мне оч понравился, мизантропическое удовольствие!)
картинка Grechishka

Я когда-то вычитала, что Амстердам из того периода у Макьюэна, когда он уже подуспокоился и перестал писать об извращениях. Тогда я первые его книги отмела сразу, а теперь призадумалась. Может уже пора пройтись по мизантропическому удовольствию)
*овечка прэлэстна))*

Он разный, в этом его "фишка", я думаю... Я бы его некоторые книги разрисовала этими овечками!)

Разными быть стараются многие. У него как раз тот редкий случай когда получается

Да, вот вспомнила англичанку Кейт Аткинсон, которая вроде и пишет интересно, но очень однообразно.

А я вспоминаю Симмонса, который пишет в разных жанрах, но еще ни один его роман мне не подошел)

Мне тут Мерзость посоветовали.....65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif

Ха! И что думаешь с советом делать? На меня не смотри, у меня по плану следующая жертва - Илион)

Пока даже по разряду "жертвы" не проходит))) но я его запомнила!

Мерзость то? Как такое не запомнить) У тебя интересная полоса пошла - сначала Каку, теперь это вот)

На слух подбираю)))

Уже интересно , что тебе после Мерзости подвернется

Я проинформирую)))

Уже жду!

Ну вот и не сомневалась я в твоей оценке))

Дело вовсе не в теме романа, а в том как Макьюэн пишет.

Подцепило нас на крючок! Я ещё в середине пока, но очень довольна.
Все таки носорог? Я ещё не определилась .

Диагноз не окончательный, жду твоего вердикта коллега) от носорога у него толстокожесть этическая,да прет как танк к цели сметая все на пути)

Жму ручку))) а близорукость наблюдается?

наблюдается, иначе он не пропустил бы нужный момент для публикации. Это же ни в какие ворота - не предусмотреть возможность того, что правительство сделает контрход. что его обыграют на его же поле.

Пока не дочитала, ничего не могу до конца утверждать..но неудачей там просто смердит!

спойлер
я правильно поняла, что Клайв смылся, а женщину скорее всего убили?

спойлер
этой удалось спастись, но озерный маньяк, для которого она была уже не первая жертва, вскоре напал на другую

Угу))) уже до читала до криков - я на тебя донесу(((

Вот она расплата за то, что грязными ручками потянулись к званию Гения.

За все надо платить;()

Хорошая интересная рецензия) даже и не сказала бы, что речь идет именно об этой книге)))
тебе тоже спасибо за прогулку по Амстердаму, Галя)

Спасибо)
Может рецензия и не о том, что читала ты. Просто "я так вижу"))
Для меня Амстердам - вовсе не о двух мужиках среднего возраста, заключивших договор. И уж тем более не об эвтаназии. О поколении, встававшим на ноги в 70-е, когда страну накрыло кризисом. Была безработица, ИРА и сумятица в обществе. Все это сказалось на культуре. Журналистские принципы Вернона оттуда, все источники вдохновения и истоки славы Клайва оттуда же. Свободные отношения также. Я столько всего перелопатила - о битниках, о поэте чьи строчки в эпиграфе..да всего не перечислишь. у меня заметки по поводу разраслись на рекордный объем - 27 старниц в Wordе)

Я писала тебе в личке, чем для меня стала эта книга и о чем она для меня. Кроме того, мне не нравится язык этого писателя. Искупление и Мечтатель были интересны. Что касается ИРА, то сложно отнести это к какому-то конкретному временному отрезку, ибо длилось это очень долго...
Ого, 27 страниц - впечатляет)

У меня сложилось впечатление, что в 70-х деятельность ИРА вышла на принципиально новый уровень, но это не главное в романе) это из того что зацепило в материалах о том времени. Еще удивило, что была "утечка мозгов". Вот не ожидала, что в Великобритании доходило до такого.
А язык - это слишком индивидуально, чтобы такое имело смысл обсуждать))
Меня зацепило по максимуму. Причем постоянно восхищение набирало обороты. Хотя ничего особенного от книги не ждала. Просто любопытство.

Разница восприятия тем и интересна мне) для некоторых принципиально, чтобы эмоции совпадали, а если различия появляются, то это почему-то часто вызывает ожесточенные споры и какие-то обиды) благо, у нас этого нет. Каждый видит под своим углом и встречаются еще личные книги, которые близки какими-то определенными моментами, связанными с событиями или людьми) вот в книге "Этот бессмертный" такие моменты уже проскальзывают для меня)

Кстати, про личные моменты. У меня с такого фактически Амстердам и начался. Особое отношение к роману просто обязано было возникнуть)

И разные точки зрения очень ценю. И дискуссии. Когда стараешься до нести чем понравилась книга, сам начинаешь лучше это понимать. А когда объясняют мне, еще лучше, всегда есть шанс увидеть что-то что сам пропустил.

И разные точки зрения очень ценю. И дискуссии. Когда стараешься донести чем понравилась книга, сам начинаешь лучше это понимать. А когда объясняют мне, еще лучше, всегда есть шанс увидеть что-то что сам пропустил.

Золотые слова. Вот и для меня это то же, потому и ценно)

Ирландский сов?! чудо то какое) спасибо, Ань!

Поискала для тебя)

Ты - волшебница!

Стараюсь)

Прости, Галя, не могу удержаться!

In the port of Amsterdam
There's a sailor who sings
Of the dreams that he brings
From the wide open sea
In the port of Amsterdam
There's a sailor who sleeps
While the river bank weeps
To the old willow tree

David Bowie

Люблю эту песню, и город красивый, хотя голландское пиво Amstel ерунда!

В Амстердаме лично еще не приходилось бывать. Надо включить в список мест, обязательных к посещению)
Спасибо за песню!

А ты знаешь, творчество Боуи мне Макьюэна напоминает. Очень талантливо, провокационно, эмоционально, но чувствуется грусть...

Будешь писать рецензию на Макьюэна -можно ограничиться только этими двумя фразами. Точнее не скажешь)

Спасибо, я уже успела его прочувствовать и радует, что остались книги, которые еще не читала.

Очень дорого в Голландии. Хотя фестиваль тюльпанов весной того стоит!

хотя бы на денек. одним глазком взглянуть)

главное - правильная компания! мы "попали" на московских коллег мужа, которые жили на широкую ногу - шутка ли - стейк за 100 евро! а с проверенными друзьями можно отлично провести время в любом месте!

дадада! компания в путешествиях - главное! и не только в путешествиях)

Радуюсь твоей оценке, книга в планах на этот год, так что пока не читаю, но еще сюда вернусь)

Жду! Приходи ко мне с приветом)

с удовольствием)))

Крутая рецензия :)