LissaR

8 февраля 2018 г. 00:15

Тема зомби никогда не была мне особо интересна - все эти кровь и кишки не по мне. Но как-то подруга, от которой я совсем не ожидала, посоветовала мне сериал "Ходячие мертвецы", и я пропала. Потом я, естественно, обратилась к книгам и, прочитав несколько ничего не значащих, добралась до "Войны миров Z", чей стиль меня просто поразил.
К чему я, собственно, вспомнила эти произведения?! В них, также как и в "Корме" во главе угла стоит история выживания человечества и приобретение нового смысла существования, зомби идут фоном.
Мира Грант неплохо потрудилась над своей книгой - ее история выглядит продуманно и правдиво. Описано, откуда вирус появился, что он делает с человеческим телом и мозгом. Здесь вы не увидите человека, истекающего кровью, которому тут же не поднесут анализатор крови на вирус. Ко всему прочему, мы видим мир, который уже смирился с таким положением дел, а главные герои вообще не видели ничего иного, так что обустройство жизни подчинено новым строгим правилам. Само жизнеустройство - распределение уровней опасности, оснащение домов, обустройство городов, сообщения между населенными пунктами, правила поведения в разных местах - все это тоже автор доносит до нас. Такое ощущение, что она просто описывает реальную жизнь. Такое мне очень импонирует в книгах, особенно когда это фантастика.
Джорджия и Шон рассказывают нам о своём пути - донесении правды до читателей своего блога. В погоне за этой правдой они начинают освещать предвыборную кампанию возможного будущего президента страны и сталкиваются здесь с жестокой закулисной игрой. Так на что же они готовы пойти ради правды?! Об этом можно узнать в финале книги, читая который я не могла поверить своим глазам. Автор жестоко обошлась со своим персонажами. Но сказать по чести, я заглянула в начало третьей книги (правда нашла только на английском, в котором не сильна) и увиденное меня порадовало. Кроме того, автор оставляет намек в конце книги на развитие темы мутации вируса. Так что хочется бежать читать серию дальше, но не могу найти перевода третьей книги. Это очень печально. Если у кого-то есть, поделитесь, пожалуйста!

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение. Бонусный тур. Замок потерянных книг и Ламповый флешмоб 2018, за совет большое спасибо Piskurka .

У меня та же печаль. Приобрела первую книгу и осталась в восторге. Потом здесь, через "Книгообмен" нашла вторую, а начать себя читать никак заставить не могу, потому что знаю, что третья часть только на английском. Молюсь на англопонимающих фанатов, что кто-нибудь переведет и выложит.

Вот-вот, все также. Периодически мониторю интернет на предмет появления фанатского перевода. Но пока никто не хочет нас этим радовать. Уже решила, что буду читать на английском, но даже аннотацию с трудом осилила. Так что пока даже вторую боюсь читать...