7 февраля 2018 г. 23:54

Я люблю музыку, но, увы, как потребитель. Могу, конечно, "собачий вальс" на пианино сыграть и "Августина" из губной гармошки извлечь, только это сами понимаете. Короче, захотелось углубиться в тему, перво-наперво выбор пал на "Путеводитель". В книге говорится о филармонии преимущественно, а тут моих знаний страшно мало. Хотя трудностей не оказалось, Зисман не просто музыкант, но и великолепный экскурсовод по задворкам оркестра, как, собственно, заявлено в названии.

Ощущение после прочтения, будто с приятелем поболтала за распитием коньяка. Шутки, байки, простой язык без экзотичных эпитетов - вероятно здесь кроется причина приятного времяпрепровождения. Тем не менее получила познавательный контент. Вначале сразу встает предупреждение, что никаких ссылок и сносок не будет, все непонятное и интересное придется искать в интернете самостоятельно. Так я и делала. Это единственное что тормозило. Переслушала штук 20 симфоний, одну оперу посмотрела и заново открыла для себя Гленна Миллера. Вообще духовиков будто только заметила. Еще сразу появилось острое желание послушать 2CELLOS и Apocalyptica. То какими описал Зисман виолончелистов, у меня не вяжется с образами ребят из этих команд. Наверно, жанр все-таки имеет влияние, а не только инструмент. Ну, он упоминал Андре Рье и Ванессу Мэй, как людей выбравшихся из скуки и даже заработавших на этом денег. Людей-исключений. Да, я не большой поклонник классики (за редким случаем), но все-таки обожаю epic, sympho black, neo-classic. Иногда переклинит послушать целый концерт из саундтреков к фильмам, там "Властелина колец", "Гарри Поттера" или "Пиратов Карибского моря". Хотелось прочесть из-за них. Симфонические оркестры не только композиции Моцарта играют.

Собственно, теперь эти люди стали ближе. Реальнее. Ну т.е. я раньше не подозревала, что имею какое-то шаблонное ошибочное представление, ведь дружу с другими музыкантами, казалось разницы не должно быть. А тут целые касты представлены. Автор настоятельно просит читателя не верить ни единому его слову. (с) И я не особо верю. Да, пожалуй дело не в людях. Просто ощущения поменялись. Напряжение какое-то ушло. Не думала что оно было, но вот словно стена рухнула. Инструменты приобрели индивидуальность, как ни странно. И музыка зазвучала осмысленнее. Здорово, черт возьми.

Спасибо за выбор mamamalutki , книга в самом деле потрясающая!

Я очень рада! Честно говоря, волновалась, что всё таки тема не самая популярная. Поздравляю с удачной книгой!

Может среди самих музыкантов и не популярная, а вот их слушателю интересно. )
Спасибо!