DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

7 февраля 2018 г. 19:55

Чикаго – город возможностей. Так кажется на первый взгляд. Но давайте разберемся, так ли сильно отличается «отсталый» Египет от «продвинутого» города в США.

Перед нами два поколения, 30 и 60 летние. Старшее поколение революционеров и младшее – ну…я даже не знаю, кем их назвать.

Среди старших есть и коренные американцы, и сбежавшие от режима или гонений египтяне. Все, на первый взгляд, ведут приятную жизнь, но копни поглубже, видны их горе и несчастье, один считает себя истинным американцем, но не может свыкнуться с тем, что его дочь переспала до свадьбы, другой переживает давнюю любовь, которую он не смог удержать, так как оказался трусом. Но и стоила ли того его любовь? Думаю, нет. Девушка не только отказалась от своих революционных идей, но и стала чинушей. Все бедные, несчастные, оставшиеся без надежды люди уже на пороге старости, оценивающие свои жизни. По идее, в противовес им должны быть молодые люди, которые будущая надежда и прочее. Из представителей молодежи мы видим очень неприятного молодого человека, ну прям очень неприятного. Есть пара молодых ученых, которые тоже какие-то ущербные, честно говоря. Любят друг друга, но заполучив плод любви, он отказывается женится, а она, чтоб избежать позора, делает аборт, после чего он ее опять безумно любит. Просто противно. Ну и арабские студенты, которые в лицо хвалят своего тирана-президента, потому что страшно потерять блага и сладкую американскую жизнь. На контрасте двух поколений становится ясно, что ситуация не только не улучшается, она даже не остается прежней. Если в прошлом революция затронула целые массы и студенты были настроены решительно, то в настоящем борьбу продолжают единицы. Они уже могут лишь размышлять и философствовать. По крайней мере, в действиях молодого героя я не нашла чего-то запального, только страх и забитый стереотипами мозг, ведь обвинил же он в доносе свою любимую.

Автор рассказывает одновременно о многих социально-политических проблемах, которые не выдуманы, они рядом – только руку протяни. Расизм, преследование из-за религии, национальности, ущемление прав женщин, кастовая система Египта и США. Только диву даешься, как можно было в столь малый объем запихнуть столько всего, видимо, наболело-накипело. США представляется многим райским уголком, но приглядевшись, видно, что это такой же мир, только в более яркой упаковке.

Автор не дает рецепта счастья, все заканчивается очень плохо. Деньги и власть не несут счастья, трус остается трусом. Очень страшно после прочтения, ведь даже у Достоевского «Красота спасет мир», а что спасет мир у Аля Аль-Асуани? Способны ли мы вообще спасти свой мир, или можно уже на нем поставить крест? Такие вопросы вертятся в голове и ответа на них пока не нашла.

P.S. Все же приятно прочитать книгу, которая заставляет остановится и подумать, а тем ли путем ты идешь, товарищ?

- Долгая прогулка 2018, уровень 2, основное задание.
Команда "Четыре капитана".