JaneSmile

7 февраля 2018 г. 16:40

арабов тянет на свободу
в чикаго - дивный городок
вот только от своей природы
коран им убежать не дал

Столько мыслей после прочтения этой книги! Частенько замечаю, что именно от книг, от которых ты ничего не ждал, впечатления самые яркие. Итак, что же меня так впечатлило.

Во-первых, мне безумно понравилось, что здесь показаны не только проблемы арабов, уехавших в другую страну. Да, большинство героев именно этой национальности, что помогает нам ближе их понять и узнать. Однако тут есть и кореные чикагцы, и афроамериканцы, которые сталкиваются с расизмом. Нам показаны обычные люди, с их простыми горестями и радостями, это делает книгу ближе к читателю, что, конечно, работает только в плюс.

Во-вторых, множество поднятых моральных проблем, которые заставляют тебя думать и думать над ними. Самое большое негодование у меня вызвало отношение к женщинам среди арабов. Да, конечно, я и так знала, что там "слабая половина" не шибко отличается от вещи, но тут... Вышла замуж - терпи, пусть бьёт, пусть издевается, но это ж муж. До свадьбы ни-ни, а то Бог накажет. Я вроде бы и понимаю, что это - часть их менталитета, это практически невозможно искоренить, но то, насколько это ущемляет женщин, насколько это делает их ниже мужчин - это уму непостижимо. Каждый раз бессильно скрипела зубами с досады, вот правда. А Данану так и вообще пристрелила бы - до чего мерзкий тип, особенно в своём отношении к женщинам! Таких кастрировать и выселять на остров в Тихом океане (феминистка прикатила)

В-третьих, было любопытно наблюдать за тем, как чувствуют себя иммигранты. Часть героев бесконечно скучала по Родине и жалела, что предала её, уехав. Другие же, наоборот, были рады уехать, всеми силами пытались стать настоящими американцами, но... увы, свою природу не переделаешь, как ни старайся. Восприятие арабов американцами, восприятие одной религией другой - столько любопытных моментов, что я не смогу их всех перечислить.

Посыл книги достаточно прост - все люди разные и совершенно невозможно понять всех. Но тот факт, что мы не можем их принять, не даёт нам никакого права их осуждать. Ведь точно также кто-то не может понять нас.

Несправедливо, что никто не напоминает нам о времени, когда оно стремительно уходит, как сквозь пальцы. Самый ужасный обман заключается в том, что ценность жизни мы понимаем только незадолго до ее конца.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" - февраль 2018 - основное задание (№4).
Команда - "Туманная дымка в дыхании Фудзи".