7 февраля 2018 г. 17:26

3 Межгалактическое приключение одарённого идиота.

Спойлеров в рецензии нет, никогда их не писал и вам не рекомендую.
Стальная крыса это скорее подростковое чтиво, особенно "Рождение Стальной Крысы", я читал чуть ли не по 20 страниц в день, не шло, просто из-за неприязни к герою. Сама книга читается легко, сюжет развивается динамично, на этом пожалуй плюсы заканчиваются.
История про подростка у которого всё всегда прокатывает и вот так всё в жизни просто, что автор не удосуживается даже вдаваться в подробности. Я слишком много поведал чтоб вестись на такое, да и любой кому за 25 - в такое не поверит, лёгких решений и выходов из всех ситуаций не бывает, но это не про Гаррисона. Поскольку автор ведёт повествование от лица главного героя, то складывается впечатление что главный герой скорее напоминает дворового брехуна который хвастается своими приключениями, которые сам и сочинил, чем человека рассказывающего историю своей жизни.
Гораздо лучше ситуация разворачивается со вторым рассказом в издании "Стальная Крыса идет в армию", тут уже и неприятности посерьёзней и выкручивается Джим ди Гриз не так легко. И приключение в целом становится гораздо интереснее, под конец книги прямо создалась атмосфера фильма "Стражи Галактики".
Как вывод, старшему поколению рекомендую перетерпеть первую часть книги, вторая определённо будет стоить того. А подросткам читать и не следовать примеру книжного персонажа Джим ди Гриза.