7 февраля 2018 г. 14:41

5 Чудес не бывает

"Ничто не волнует ваххабитов больше чем то, чтобы женщина закрывала свое тело."

Аля Аль-Асуани

Моложавый, несмотря на свою седину, преподаватель современной литературы Вельзевул Собек вышел из-за стола и окинул взглядом всех сидящих в аудитории. Затем в свойственной ему эксцентричной манере вскинул руки вверх и в стороны и громко произнес: «Салям алейкум, дамы и господа. К сегодняшнему дню вы должны были прочесть книгу досточтимого Аля Аль-Асуани «Чикаго». Приступим к обсуждению. Как всегда я прошу вас, дорогие мои, поделиться своими впечатлениями о прочитанной книге. Начнем с тебя, Мхотеп».
o-o.jpeg

- Со второго ряда поднялся худощавый молодой человек в очках: «Книга Аля Аль-Асуани «Чикаго» это прежде всего книга про целеустремленных людей. Про то, что только ежедневный и упорный труд приведет человека к закономерному успеху. В романе много персонажей, как студентов так и профессоров, которые являются наглядным примером этому. Либо ты становишься первоклассным специалистом в своем деле, либо незаметной бессмысленной посредственностью, всю жизнь рассуждающей, почему все не так в окружающем мире». - Учитель кивнул и перевел взгляд на девушку сидящую правее и выше, ее без преувеличения можно было бы назвать обладательницей самых красивых глаз. Около половины всех студентов мужского пола регулярно бросали в ее сторону заинтересованные взгляды. - "Что ты думаешь, Назифа?"

- Быстро поднявшись, девушка начала разливать по аудитории свой мелодичный звонкий голос: " Автор этой книги показал множественные грани великого чувства, чувства любви. Это и болезненная, отчаянная любовь отца к своей дочери, которая только еще больше отдаляет их. Это и не одобряемая обществом любовь пожилого белого профессора к черной молодой девушке. Долгожданная поздняя любовь египетских стажеров, Тарика и Шаймы, которая заканчивается великим грехом. Во всех этих столь жизненных историях прослеживается общая идея. Все эти истории заканчиваются трагедией, потому что, любовь не совместима с другими принципами, предрассудками или идеалами. Если вы встали на священный путь любви, то следуйте ему не оглядываясь ни на какие прочие чувства и сомнения" - "Очень хорошо, теперь ты", - и довольный преподаватель повернулся к пристально глядящему на него молодому копту, Уси Бомани.

- Видно было, что юноша хорошо подготовил свой ответ, по ровному и уверенному тону, когда он заговорил: "Весь роман "Чикаго" пронизан духом людской разобщенности. Так много социальных противоречий сплелись на страницах одной книги. Коренные американцы и приезжие с ближнего востока, белые и черные , египтяне и исповедующие христианство копты, евреи и арабы, консерваторы и революционеры. В нашей жизни существует столько противоборствующих и непримиримых сторон, что не понятно как человечество не уничтожило само себя. Все мы стремимся сделать жизнь лучше добрее и правильнее, но непостижимым образом, даже в самых одухотворенных личностях находится эта маленькая частица ненависти. И все эти частицы то тут, то там сливаются в единую кровавую мелодию насилия. Никто не знает почему, но это так”. – Лицо учителя приняло серьезный вид. Он две секунды смотрел на аудиторию размышляя кого спросить, а потом указал рукой на мужчину, который был был заметно старше основной массы студентов. – «Мне интересно, что скажешь ты, Рашиди Джумоук».

- В отличие от предыдущих студентов, Рашиди на короткое время задумался, а потом начал: «Сюжет этого романа состоит примерно из десятка сюжетных линий, искусно переплетающихся и образующих картину жизни египтян в США. Уехавшие в разное время, по разным причинам, они связали свою жизнь с чужой страной. Кто-то убегал от режима, как профессор Раафат Сабит, всю дальнейшую жизнь в Америке, ненавидевший и презиравший все, что связано с Египтом. Кто-то ехал на волне профессионального успеха в страну открытых возможностей. Множество разных судеб гармонично сочетаются в этом произведении, не позволяя читателю оторваться до самого конца. Про конец надо сказать отдельно. Он шокирующее искренен и пронзителен. В тот момент, когда читатель уже настроился на счастливую и добрую развязку, сюжет резко поворачивает, и показывает, нам жизнь во всей ее несуразности и бессмысленности. Одному из героев выпал шанс доказать самому себе, что он чего-то стоит. И как часто бывает в жизни он этот блестящий шанс торжественно, под прицелами телекамер упускает. И вслед за этим, почти все сюжетные линии заканчиваются максимально болезненно и драматично. Как и в жизни. Мы постоянно готовимся к какому-то чуду, предвкушаем его, обсуждаем. И только на смертном одре ясно понимаем. Чудес не бывает».

- Выдержав паузу, учитель сказал : «Достаточно». – И уже еле слышно повторил: - Чудес не бывает.

Стишок пирожок:

Приезжих с ближнего востока