be-free

7 февраля 2018 г. 10:50

Книга из серии «Можно читать до середины, а дальше и так все понятно».

Селия и Лотти всегда были как сестры. В военные годы семья Селии приютила лондонскую девочку Лотти, которая после войны так и осталась с приемными родителями, так как родная мать не проявляла особого интереса к судьбе дочери. Селия – порывистая, беспечная, легко принимающая решения. Лотти – замкнутая, задумчивая, мечтательная. Девушки были всегда вместе, знали друг о друге все. После очередной выходки Селию отправляют в Лондон на курсы. Из Лондона девушка возвращается с женихом, прекрасным молодым человеком из богатой семьи. Дальше догадайтесь сами. Все, что вы придумаете, скорее всего, окажется верно, потому что оригинальностью «Вилла» не отличается. Правда, когда градус предсказуемости достигает максимума, Мойес перебрасывает читателя из 50-х годов в современность, где разворачивается еще одна не менее банальная драма с новыми героями.

При чем тут вилла? Ну, название красивое. И еще она в одном случае место действия, а во втором - место околодействия. Вот при чем. Банально, приторно до тошноты. Но настаиваю: я бы хотела жить в книгах Мойес. Мне нравятся ее такие честные, искренние и добрые герои, не способные на настоящие подлости. Даже жесткие мужики из тех, кто не прочь походить по бабам, на момент появления в книге превращаются во влюбленных сладких дурачков. А какие-то масштабные предательства в результате становятся всего лишь возможность стать счастливым и довольным жизнью. Ми-ми-ми просто.

Не, все-таки наши издатели не пальцем деланы. Не взялись же они издавать раннюю Мойес, а начали с серединки, где пошла пусть и легкая, но почти литература. Потому что если бы они начали с «Виллы «Аркадия»» это стало бы полным провалом. Зато налицо писательский рост: от банальщины и штампов к неплохим сюжетам с вкраплением интересных фактов. Ну и что, что немножко в соплях. Каждая взрослая женщина в душе ранимая девочка, которой иногда хочет поплакать над чужими выдуманными проблемами. А «Вилла «Аркадия»» так, проба пера. Теперь, когда уже и в России знают, кто такая Мойес, можно переводить и издавать ее первые книги. Читатель читает ее по инерции, автоматически прощая промахи и недочеты в счет прошлых и будущих заслуг.