6 февраля 2018 г. 23:46

Вообще я очень люблю серию про Каменскую и так же , с большим предвкушением, открывала эту книгу. Увы... Что не так: и слог не тот, и Каменская не та. Так как читала две книги Марининой одну за другой то про слог могу поручиться: не тот. Уж не знаю, пишет ли Маринина все сама или с годами все так меняется.... Не смогу объяснить, но как-то стало много "воды": не нужных лирических отступлений, длинных сложных описаний.
Про Каменскую. Сначала за что я люблю "настоящую" Каменскую: она - мент-аналитик, с мозгом шахматного гроссмейстера, планирующая на как минимум на три шага вперед, складывающая паззлы из тысячи не связанных кусочков, обладающая потрясающей интуицией и мастерски находящая "черную кошку в темной комнате". Но это - Каменская, которую я так люблю. В этом же романе вы увидите женщину, которая скорее выглядит и ведет себя как доморощенный сыщик, случайным образом, не смотря на глупейшие проколы, находящая ниточки к преступнику... Никакой аналитики, никакой логики, постоянные проколы, поспешные ярлыки на каждого встречного.... Это, конечно, не Донцова, но не слишком далеко от донцовых. В целом, наверно, не плохой роман - средняя оценка "4", но если вы любите именно Каменскую - очень не советую начинать. Я пролистывала страницы, чтобы быстрее дойти до конца. Оценка "2".