Nianne

25 февраля 2011 г. 16:27

Книга хорошая, но не отличная. Не скажу, что особенно атмосферная, хотя именно атмосферу я больше всего ценю в скандинавах. Детективная линия - добротная, ближе к концу я догадалась в общих чертах о главном скелете в шкафах героев, но убийцу не угадала, и его личность меня удивила. Герои живые, приятные и качественно прописанные, но не очень-то яркие и запоминающиеся. Все на месте, и все не в превосходной степени.

При этом - очень комфортное чтение. Это главным образом заслуга самого темпа повествования: спокойного, размеренного, и тем не менее удерживающего в напряжении (правда, методы, которыми автор удерживает внимание, мне нравились далеко не всегда; порядком раздражало, когда автор демонстративно отказывается показать Очень Важный Факт, который только что узнал герой, тем не менее акцентируя его важность - в духе "он прочитал письмо, и головоломка сразу сложилась", а что же было в письме, читателю расскажут только страниц через тридцать). Увлекательно, бросать книгу ни в коем случае не хочется, что будет дальше - интересно; однако этот интерес не перерастает в лихорадочное желание скорее, скорее, скорее добраться до конца и узнать все ответы. Напротив, главное ощущение от романа - спокойствие. Оно и в вышеупомянутом темпе книги, и в маленьком сонном городке Фьельбаке, и в самой ледяной принцессе Алекс... Известно, кому положено водиться в тихом омуте, но тишина все равно остается тишиной.

Скорее всего буду читать продолжение.

Согласна со всем сказанным. Прямо в точку!