6 февраля 2018 г. 18:25

Разнообразные рассказы, хотя бы один да понравиться должен - это в лучшем случае - но в том-то и дело, что далеко не каждый. Попадаются и совсем бредовые, где за смыслом и сюжетом вовсе не уследить. Даже тематика книги "город" пропадает где-то в начале по чуть-чуть, а к середине растворяется вовсе. Я полагаю, что составители сборника просто не имели материала, потому что на той же прозе.ру и то качественнее попадаются истории, а там достаточно бреда. Первую половину книги я едва пережила за исключением двух-трех рассказов, вторая половина пошла как то проще. Ошибка, как я считаю, многих авторов в том, что они хотели бы написать не рассказ на определенную тематику, а свою собственную книгу, но в рамках маленького размера эти истории не строятся вообще. Либо они пишут первую главу своих грандиозных замыслов, но уж точно не законченную небольшую историю.

Стоит ли читать? Да, если хочется окунуться в разнообразие, нет - если ждете гениальной или просто хорошей фантастической прозы.

И, к слову, тут не только фантастика в чистом виде, но и ее подвид - фентези, чего я точно не ожидала увидеть: ведьмы, единороги, кошкофеи и прочие.

Вообщем, жгучее разочарование и радость от завершения книги. Мир Фантастики разочаровал. Пойду лучше МДС послушаю - вот уж у чего точно душевное родство с МФ.