25 февраля 2011 г. 16:18

В России критиковть власть - занятие важное, но бесполезное. Ей надо почаще напоминать кто она откуда пришла и куда уйдёт. Сейчас эту задачу выполняют немногие оставшиеся в профессии да и вообще в живых настоящие журналисты. Их критика - иногда ироничная, но чаще горькая - скажем прямо, что надоедливая муха для великана. Точнее, для Колосса - для полноты аналогии. Незвисимых журналистов пытаются добить, как эту самую муху, но получается не очень. С другой стороны, колосс, охотясь за мухой, может потерять равновесие и свалиться со своих глиняных ног. Но это мечты. А пока любая критика власти в нашей стране бесполезна, так как большинство её просто не замечает. В России по большей части всегда было плевать на власть. До тех пор, пока не прижимало. А пока народ больше интересуется введением дополнительного праздника или кличкой президентского (теперь уже премьерского) лабрадора вместо Беслана, Норд-Оста и деятельности собственных спецслужб, этой власти бояться нечего.
С момента выхода книги прошло уже пять лет и ситацая изменилась. Не стала лучше или хуже, а просто изменилась. Какие-то пессиместические прогнозы Шендеровича не оправдались, в чём-то реальность превзошла ожидания. Но изменилось также что-то неуловимое, но очень важное. Что-то, что не даёт спокойно спать чиновникам и заставляет их глотать таблетки. Исчезло равнодушие к собственному будущему. И власть уже не может считать себя в безопасности.Русский народ долго запягает, но быстро едет.
А книга эта - очень нужная. Нужная не как сборник публицистики - как справедливо заметил во вступлении Дмитрий Быков, через пару лет люди не поймут всей соли происходящего без подробных сносок и комментариев - а как лицо эпохи в которую нам с вами выпало жить. И как ещё одна мольба не наступать на такие родные и знакомые грабли.
Ещё хочу сказать спасибо издательству "Амфора", которое выпускает такие книги, одному из немногих, оставшихся в России.