6 февраля 2018 г. 14:51

Не редко мы испытываем чувство разочарования: после прочтения книги, просмотра кино, посещения выставки, да мало ли вещей, событий, людей, наконец, оказывающихся на деле не такими, как мы ожидали. К такому развитию надо быть готовым. А как часто случается обратный исход? Доводилось ли вам с заранее сформированным скепсисом приступать к знакомству с чем-либо или кем-либо и после остаться приятно удивлённым? Уверен, что да. И это прекрасное переубеждение, очарование.
Так случилось у меня и с книгой "Волкодав" Марии Семёновой. Ну ведь много уже написано фэнтэзи и вообще книг на подобную тему, в этом признаётся в одном из интервью и сама автор, вынужденная из меркантильных соображений заниматься переводом произведений "толкиеновских" ординарных последователей, называя эти книжки "макулатурой". Но  мой лучший друг настоятельно советовал обратить внимание на творчество писательницы: "Прочти, это стоит того, ознакомься хотя бы. Ты не пожалеешь." И я не пожалел, и я влюбился в идеалогию этого автора и, с некоторой дрожью в сердце, вызванной опасением того, что следующая книга вызовет обратное, отрицательное чувство, я приобрёл "Волкодав. Право на поединок" и тут же ещё несколько произведений, среди которых была и "Лебединая дорога". Всё было не зря. Как же я доволен, даже счастлив, что это чудо оказалось в моей коллекции. На нынешней волне популярности суровой культуры викингов, на нарастающем интересе и популяризации истории славян это произведение, став симбиозом двух близких друг другу культур, обречено войти в список бестселлеров, по крайней мере среди написанного именно в этом жанре. Пускай и с момента создания исторического романа прошло уже более 20 лет.
И так. Действие романа, состоящего из двух частей, разделенного по географическому принципу, начинается на европейском севере, там, где "в море властвует бог Ньёрд", где суровый ветер и ледяные волны закаляют тело и дух, а смыслом существования является битва, сулящая воинский рай в блаженной Вальхалле. Центральными героями становятся братья Виглафссоны, их верные товарищи-побратимы: Олаф кормщик со своими сыновьями и случайно (или нет) занесённая в этот край девушка с далёкого русского города Кременца, зовущаяся здесь Ас-стейнн-ки. В стране бесстрашных воинов читатель следит за жизнью тех, кто может не только убивать и без устали грести тяжёлым веслом, сидя на скамье боевого корабля, но и нежно любить, ревновать, ненавидеть, радоваться солнцу и тёплым ветрам, несущих с собой яркие краски весны, бояться за своих близких, скорбеть по утраченному и смело отправляться навстречу новому. Здесь веками помнят обиды, нанесённые друг другу ещё дедами, и лелеют священную дружбу, скреплённую клятвой со вкусом крови. Здесь складывают свои песни скальды, увековечивая деяния героев, блестательность богов, восхваляя молчаливую и грандиозную красоту серых фьордов, о крутые высокие скалы которых бьются волнами неутомимые сизые воды морей. Тут Дом, Отчизна.
Но могучий род Виглафссонов со своими домочадцами вынужден отправиться на восток, в далекую Гардарику, Родину Ас-стейнн-ки или Звениславки, как её кличут дома. Вторая часть великолепного романа Марии Семёновой продолжает рассказывать о приключениях викингов уже на территории славян и финских племён. Мастерски владеющая словом автор чудесным образом передаёт атмосферу привычного русскому человеку славянского быта, перемежая его суровыми традициями пришельцев с севера, обретших новый дом на земле отважных богатырей, смелых воинов, славящих Даждьбога, Макошь и прочих древних богов наших предков. Среди героев произведения появляются доблестный князь Чурила Мстиславич, боярин Добрыня со своими детьми и другие персонажи, которые непременно станут родными читателю...Мне стали. Вымышленные события опираются на действительно происходящее в девятом веке. Всем нам знакомы имена Рюрика, Олега, в последующем названного Вещим. И они, так или иначе, окажут влияние на развитие действий в романе. Хитрые хазары, недоверчивые булгары и другие смешанные племена Поволжья явятся на сцене, где разыгрывается сценарий автора.
Помимо того, что Мария Васильева талантливый писатель, она ещё и подкрепляет свои умения тяжёлым трудом. Чтоб описать незнакомое явление, например сражение, она занималась айкидо, сама каталась на лошадях, а также ходила на корабле. Она много изучала культуру, традиции, быт описываемых ею народов. И книга, благодаря искренности автора, становится живее, она почти дышит, окутывая читателя, как одеялом, сказкой своего повествования.