ElenBooks

6 февраля 2018 г. 13:07

Говорить правду - все равно что вонзать иглу: больно. Поэтому нужно делать это правильно, быстро и быть готовым к тому, что спасибо тебе за это не скажут.

⠀Знаете, за что я так полюбила «Крылья» и «Гончих Лилит» Кристины Старк? За полную непредсказуемость сюжета. Я абсолютно не знала, чего ждать, переворачивая страницу. И написанное неизменно подвергало в шок и заставляло выпучивать глаза от удивления. ⠀

⠀Читая же «Стигмалион», я поняла, как закрутится сюжет практически досконально со 2 главы. И теперь, переворачивая страницу, я думала не: «Вау, вот этого я совершенно не ожидала!», а: «Хоть бы я ошибалась, ну не может все быть настолько очевидно и предсказуемо...А-нн, нет, как раз очень может быть». Я совру, если скажу, что меня это безумно не расстраивало. Единственный раз, когда я чуть удивилась - это после 42 главы и немного в конце. На этом всё.

⠀Мне кажется тут сыграло решающую роль то, что книга безумно похожа на «Гончие Лилит» и «Крылья». Шаблоны, диалоги, повороты сюжета - все те же. А главная героиня - это вообще будто смесь Скай и Лики.

⠀Несомненный плюс - это то, что есть главы от лица мужского персонажа. Увидеть события с другого ракурса всегда интересно. Но главный герой - тоже этакая чуть иная (и в разы ухудшенная) версия Феликса из «Крыльев». Кстати, я как-то не заметила момент развития чувств гг к Долорес. Оп! И он ее ненавидит. Оп! И жить без неё уже не может. Мдэ...Зато у главной героини все просто: она при первой же встрече растеклась лужицей от любви. ⠀

Самое мучительное. Драма. Драма на пустом месте, порой высосанная буквально из ничего, заставляла дико хохотать до слез, а под конец хотеть биться головой об стену. Намешано все, что можно:
(СПОЙЛЕР!) Неуравновешенная гг? Классика жанра. Беременность и потеря ребёнка? Почему бы и нет. Добавить изнасилование? Разумеется! Падение с лестницы из-за разбитого сердца? Конечно! Страдания обоих героев? Без этого вообще никуда. И тд, и тп...Счастливый хэппи-энд, к которому так долго и мучительно шли, правда, с щепоткой соли?
Рецепт идеальной книги же, ну. Правда уже 3 книга по такому рецепту...

Кстати, мне совершенно не нравится то, какой в книге перед нами предстает любовь. Дикая, необузданная, сжигающая и уничтожающая все на своём пути, порой аморальная. Любовь, из-за которой в порядке вещей страдать, выть от агонии, мучиться от боли, истязать себя. В 3 книгах Кристины Старк наблюдаю сие явление. И я бы сказала, что это не вполне нормально. Потому что это не любовь. Это совершенно аномальная страсть, я б даже сказала помешанность, которая в реальной-то жизни редко приводит к чему-то хорошему.

⠀P.S: Я ненавижу писать откровенно негативные отзывы. Мне морально больно это делать. Но многие просили, и я не смогла отказать. Чисто мое субъективное мнение, ни на что не агитирую, потому что пока сами не прочтёте - никогда не поймёте: ваше или нет.

Instagram: elen.books