6 февраля 2018 г. 10:38

3.5 Сон и явь

Неплохая книга. Интересная. Но 7 баллов из 10 я поставила по двум причинам.
Первая - это у меня всю книгу было стойкое ощущение, что я ее когда-то читала. Хотя чем дело кончится, я вспомнить ну никак не могла да и имена незнакомые. Думала, может фильм видела, а фильма вроде и нет. Но вот это ощущение перечитывания как-то меня не покидало. Причем до самого конца я так и не определилась читала я ее когда-то или просто было что-то похожее, или это вообще новая книга для меня. И из-за этой неопределенности не получилось полностью насладиться книгой.
Вторая - достаточно плоские персонажи. Вот не вызывали они у меня ни сочувствия, ни радости за них. Переживать и вживаться в их жизнь не получалось да и не особо хотелось. Особенно ГГ Иззи/Изабель - наивная, глупая девочка. Ну как так можно жить? Да, искусство, да опыт, но такой ценой? А оно надо такой ценой? И эта ее наивность ближе к концу уже даже раздражала. Когда она продолжала изыскивать лазейки и доверять тому, кому нельзя - после всего что произошло (так и хотелось, чтобы мозги все же у нее на место встали, но увы... Даже выход она нашла такой, который, на мой взгляд, выбирает слабый человек). Да и Кэти, и Алан (с его любовью, которая то ли любовь, то ли нелюбовь - странный он), и ньюмены - все выглядело каким-то ненастоящим.

Но положительное в книге тоже есть (не зря же оценка зеленая!) - книга о тонкой грани между сном и явью, о волшебстве, о силе искусства. Необычная история вызова духов прошлого в наш мир через искусство. Причем способностью этой обладают ооочень редкие люди, но если уж обладают, то, обучившись этому, они феноменальны и получают сами кучу восторгов от процесса создания таких произведений, так и людям, которые их видят (или слышат, т.к. и музыка, как я поняла из книги, способна на такое, но тут главная роль уделяется художнице) приносят массу положительных эмоций.
Про ньюменов читать было интересно. Про историю их создания/вызова, про то, как они приспосабливались к этому миру, про отношения с настоящими людьми. Особенно понравились Козетта, Розалинда и Педдиджек, хотя последних двоих в книге не очень много. Хотя Джон тоже молодец, но он как и ГГ, показался мне плоским и каким-то неживым.
И сама история о том, что может искусство и на что могут пойти безумцы (или гении?) ради искусства, ради возможности жить. Необычно, интересно, но с ноткой горечи.
Понравилось то, как сны могут быть вещими, как в них можно творить что-то, что влияет на реальный мир. Удивил ход с действиями Изабель в неприятные моменты. Все-таки логика человеческая, да и память - штука удивительная.

А еще книга о том, что внешне мы не всегда такие, какие внутри. Мы играем роли. И не доверяем самое сокровенное даже самым близким. От этого печально. Печально, что и в настоящем такое встречается часто - человек выглядит счастливым, веселым, а на самом деле на душе кошки скребут - и я искренне рада, когда у таких людей есть близкие люди, с которыми он не боится делиться всеми проблемами и радостями, чтобы не копить в душе этот взрыв эмоций,который закончится может, увы,плачевно.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2018.
Спасибо LiLiana за совет! Внезапно оказалось, что я похоже ее читала (хотя точно сказать я этого до сих пор не могу), но неплохая книга.

Эх, жалко, что мимо немного. Мне эта книга очень понравилось когда-то)
А вот Покинутые небеса того же автора совсем разочаровали, и теперь не знаю когда еще к нему вернусь, а такие надежды были.
А вы другие книги не читали у автора, у меня после Покинутых небес тоже было небольшое ощущение вторичности?

Нет, не читала вроде... хотя моя память странная штука... я книги, прочитанные в школе, вообще не помню... да и те, что сейчас читаю, помню только благодаря ЛЛ. точнее могу увидеть в прочитанном, что читала :-) поэтому очень может быть что где нибудь в школе и знакомилась с этим автором (в смысле в школьные времена), но не помню:(

Не переживайте! На вкус и цвет же. И книга неплохая, просто ощущение вторичности, как Вы правильно назвали, сбили с истинного пути :-)

Не переживаю) Мы ж все разные, и не всегда получается угадывать с советами)
И спасибо, что отметили в благодарностях, противоположные мнение тоже интересно почитать)

Вот и правильно :-)

А благодарность - так она все равно есть, Вы ж старались, выбирали и я все равно считаю, что книга неплохая. Да, она не супер-пупер, на мой взгляд, каждому советовать я ее не возьмусь, но сама задумка классная! Да и автор новый для меня. Так что расширение горизонтов удалось :-)

Просто не все отмечают) то ли обижать советчика не хотят, то ли сами обижены :))

По разному бывает :-) некоторые просто не отмечают, считают, что это не нужно, некоторые считают, что советчик глупый и чушь посоветовал (видела такое как то в рецензии, грустно это), а некоторые наверно просто ленятся :-)

Всякое бывает)