6 февраля 2018 г. 09:01

Все подростки на свете чувствуют себя точно так же: подавленными или непонятыми - в общем, другими: прямо королевские отпрыски, по ошибке рожденные в крестьянских семьях.

Я с огромным опасением отношусь к большим сериям книг. Ведь в любом случае я влипну с ними в какую-нибудь авантюру - либо буду плеваться и ненавидеть весь мир сто тысяч страниц подряд, либо выпаду из реальной жизни, лишь бы узнать, а что там будет дальше. К тому же, читая что-то настолько эпическое, особенно фэнтези, я всегда думаю, будто что-то забыла, потеряла, упустила и прочее, и прочее.

В общем-то, в этом и заключаются две основные причины того, почему я не хотела читать Город костей. Даже несмотря на то, что все друзья жужжат над ухом про Алека и Магнуса, а я до сих пор не понимаю, что в них такого умилительного. До последнего я думала, что просто посмотрю сериал и не буду страдать об этой серии кирпичей, но книжный червь внутри меня буквально кричит о том, что нужно знакомиться с оригиналом, книга-всегда-лучше и вот это все... И теперь я пытаюсь выяснить, до какого томика серии снят сериал и стоит ли вообще его смотреть. Что называется, влипла по самые уши.

Я соглашусь со всеми предыдущими рецензентами в том, что Клэр щедро намешала в своем романе Гарри Поттера, Сумерки и фиг знает что еще - возможно, это похоже на Дозоры, но я про них слышала только краем уха, поэтому не поручусь. Действительно, только слепой не узнает в Валентине другого известного злодея, радеющего за чистоту крови, а уж про оригинальный прием с любовным треугольником "красавчик-гг-лучший друг" я вообще молчу. Но это неудивительно, если знать, что Клэр вылезла как раз из фандома ГП, и, видно, наполовину там и осталась. Меня это совершенно не раздражало, то ли потому, что я была готова, то ли потому, что рада видеть пасхалки на свои любимые книги.

Зато в мое заледеневшее сердечко пробрались отголоски городского фэнтези: вся эта беготня за оборотнями-фэйри-вампирами была весьма годной, как в плане движений, так и в плане обоснования всей этой магической мути. Порадовали интриги, коих было множество, и, честно, я догадывалась не обо всем. То ли я дура, то ли просто не люблю строить предположения, ожидая окончательного вердикта автора. А до окончательного хоть чего-нибудь тут как раз очень далеко, поэтому руки сами тянутся ко второй книге серии, после которой можно будет сделать вывод о том, хочется ли дальше читать про Кассандру и компанию, или оно того не стоит.

Прочитала всю серию орудий, Вы не пожалеете))) сериал тоже смотрела, но события там не очень соответствуют хронологии книжной серии, отсняли уже ориентировочно 3-ю книгу. Герои сериала, по крайней мере, больше соответствуют книге внешне, чем те же лица из фильма.

Спасибо за ответ!) Мне советовали именно сериал, не знаю теперь, как не спалиться, что я вместо него книжки читаю))