Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 февраля 2018 г. 08:52

А я сегодня что-то не в себе. Я - в тебе, моя зеркальная девочка, я давно уже только в тебе...

У Дины Рубиной я читала только "Русскую канарейку", которая в целом мне понравилась. Но эта книга совсем не похожа на "Русскую канарейку". Щепотка мистики, море любви и океан печали!
По началу я думала, что удивительные способности Анны будут мне мешать. Всё-таки мистический элемент в книгах такого рода несколько раздражает (меня по крайней мере). Но в конечном итоге автор совершенно ненавязчиво показал нам эти способности и хотя, безусловно, они очень сильно отразились на судьбе Анны, считаю, что это ушло на второй план.
Понравился стиль повествования в виде дневников/интервью/писем - от лица разных героев. Смотришь на историю и на людей с разных ракурсов.
А еще тут замечательный юмор (хоть и приправленный некоторыми непечатными словечками).

Один день в неделю - для встряски организма - надо НЕ пить.

И философии:

Настоящие звери - это дрессировщики, а вовсе не животные.

И чудесные описания:

Ты знаешь, что такое Германия в октябре, в солнечный день: высоченные своды синевы над головой, пастозные лепные облака, словно кто на синюю палитру щедро выдавил белил из огромного тюба; исполненная кротости плавная красота Рейна в крутых виноградных берегах, башни и башенки замков на желтовато-багряных склонах, блики солнца на черном сланце высоких крыш, на петушках церковных шпилей.

И замечательный говор:

Толстый такой яврэй, придурошный на усю холову. Но человек приличный. Дитё не обидэ. Потом – не поняла я: шо за шухер? То жэ ж наука, не? А ну как в жизни сгодится?

Буду читать продолжение цикла!
Я слушала совершенно чудесную аудиокнигу в исполнении Вадима Максимова, Григория Шевчука и Юлии Яблонской. За это отдельное спасибо! Сделано просто гениально! И музыкальное сопровождение, и непосредственно само озвучивание. Очень здорово. Спасибо!

Спасибо игре "Трижды три темы" и персонально russischergeist за совет!