6 февраля 2018 г. 00:36

Ох... эта книга не из приятных. И не потому что написано плохо или глупо. Отнюдь. Просто вполне возможно, что после прочтения вы вдруг осознаете, что ваш брак далеко не идеален. Что до появления детей вас мало, что связывало, но каким-то загадочным образом вы почти этого не замечали и обходили острые углы. Однако как бы там ни было, а теперь у вас есть ребенок. И ради него нужно попытаться Создать гармоничные отношения.
Книга о конфликтах и их решении. Подойдет не только парам, которые недавно обзавелись «счастьем». Написано просто и доступно, очень много тестов и упражнений на сближение, с конкретными вопросами, для чайников так сказать.
Авторы объяснят механизм ссоры, когда нужно отступить, когда вернуться к обсуждению. Пройдутся по травмированному детству (а откуда ж еще вылазят все наши проблемы в общении как ни оттуда?), сексуальным взаимоотношениям после родов, общим ценностям и традициям. А так же затронут вопросы, что в себя включает роль отца и мужа и нужен ли вообще этот человек и зачем?
Очень понравилось, что книга почти без «воды», с огромным количеством примеров реальных семейных пар и анализом их конфликтов.
Но! Книгу нужно читать вдвоем. А как это сделать, если в нашей ментальности для мужчины слово психология сродни «астрология», а психолог приравнивается к «пфффф, тупая выкачка денег»? Этот вопрос пока остался неясным. Что ж... будем пробовать ненавязчиво общаться с супругом по новому... правда он уже заподозрил что-то неладное и у него удивленно и нервно подергивается глаз от моих вопросов типа «что тебе нравится в роли отца больше всего» и «если бы ты сегодня умер, о чем бы ты жалел больше всего?»22decc1fc828bdc46cef6c99ae892c44.gif. Боже, надеюсь он не ищет мышьяк по всему дому, пока я сплю...)

Ой, Настён, с мышьяком повеселила, конечно!

Первый комментарий не удался (отправился раньше времени, и я удалить не могу)

Ой, Настён, с мышьяком повеселила, конечно! 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif
Да, мне тоже книга понравилась тем, что там много примеров и исторических отсылок. Что автор показывает откуда ноги растут у множества проблем в обшестве, как например, облучение матери от ребенка в раннем детстве....
И абсолютно согласна, что обоим супругам нужно такое читать, чтоб понимать, что мы в одной лодке и для счастливого и гармоничного брака, мы должны грести в одну сторону!

*отлучение

Классная позитивная рецензия!)))) спасибо за наводку, тоже буду просвещаться)))