Black_cat

5 февраля 2018 г. 21:34

картинка Black_cat
Пока что самым удивительным путешествием в моей жизни стала поездка в Чехию, в красивейший город Прагу. Меня покорила эта мистическая столица,полная удивительных зданий и диковинных мест. А если уж что-то западает мне в душу, то я стремлюсь узнать об объекте страсти как можно больше. Так ко мне в руки и попала эта биография Праги.
Это удивительная и классная книга. Здесь все подобрано как надо-после исторической статьи идет статья-воспоминания авторов о Праге. Один из авторов - Михаил Ахманов, петербуржец, который страстно влюблен в этот город и помнит каждый свой приезд в него, будь то по командировка или отпуск. Другой автор - Владо Риша, пражанин, который также влюблен в свой родной город. Свою привязанность они выразили в этой книге и сделали это на ура. Как я уже сказала-книгу читать нескучно именно потому, что главы на историческую тему сменяются главами - воспоминаниями, которые тоже впрочем содержат важные для Праги, да и всей Чехии события - "Бархатная революция", "Пражская весна", легендарные здания глазами авторов и т.д. Я искренне удивлена негативным отзывам, которые обвиняют книгу в сухости изложения и чрезмерном обилием истории. Я обратилась к этой книге именно как к биографии Праги,и мне хотелось прочесть все-с момента основания города до сегодняшнего дня. Кроме того, не забыли авторы упомянуть и известных (и не очень для русского человека) деятелей, заслуживших признание в Чехии и за ее пределами - писатели, архитекторы, музыканты, исполнители, политики. Читать эти исторические главы очень интересно, затрагивается история не только земли чешской, но и близлежащих земель. В первых главах-воспоминаниях вместе с авторами совершаешь целое виртуальное путешествие по Праге - следуешь по выложенным брусчаткой улочкам от одних зданий к другим - еврейский квартал, Старе-Место, Пороховая башня, Собор Св.Витта, Карлов мост... Читала все это, а перед глазами стояла красавица Прага, такой, какой запомнила ее я. Авторы в прологе написали так:"Это-не путеводитель. Мы писали роман о Праге <...>". А получился именно роман с Прагой.
Мой итог - очень подробный с любовью написанный справочник об истории Праги, который однозначно стоит внимания тех людей, кто хочет узнать о столице Чехии подробнее, освежить воспоминания или просто погрузиться в атмосферу одного из красивейших городов мира. Читайте с удовольствием!
картинка Black_cat

Да, Прага - волшебный город!

Согласна!