5 февраля 2018 г. 20:49

3 Бездна может убить тебя сотней разных способов, Скэнлон. И не оставляет следов (c)

В последнее время мне часто стали попадаться книги, провоцирующие совершенно противоположные чувства. Да, признаюсь, меня захватила аннотация и насторожило наличие положительных отзывов, поэтому я решила тоже приобщиться к научной фантастике в исполнении Уоттса, но в итоге снова осталась где-то за бортом.

Увы, Питеру Уоттсу не суждено было стать моим любимым автором жанра. Скажу прямо — ожидала я совсем другого, особенно что касается развязки, но спойлерить не буду.

Итак, что в этой книге хорошего? Безусловно, потрясающая воображение идея автора о существовании рифтеров как профессионалов и, не побоюсь этой метафоры, как отдельного биологического вида. Назвать их людьми в привычном нам понимании у меня не поворачивается язык и не простукивает клавиатура. Во-первых, физические метаморфозы; ради того, чтобы существовать на глубине нескольких тысяч метров, рифтерам как-то ловко прорезали лёгкие и что-то там ещё сделали с внутренними органами (простите, подробностей не помню, наверное, не захотела помнить), и почти круглые сутки они щеголяют огромными линзами вместо нормальных, "голых" глаз. Во-вторых, моральная составляющая: большинство рискнуло отправиться на столь опасную работу либо от безысходности, либо по приказу вместо тюремного срока.

Увы, исходя из этого, проникнуться к кому-то из персонажей сочувствием довольно сложно. Это же и становится одним из главных недостатков книги. Фантастика превращается в какой-то недокрученный психологический триллер, и, хотя автор старается как-то фигурировать научными работами в том числе и по психологии, должного впечатления это не производит. Рифтеров уже сложно воспринимать как людей, особенно учитывая те метаморфозы, которые делают их чуть ли не призраками, нарушающими все законы физики. Вроде бы первоначальная продуманность не оправдывает себя из-за слишком скупых описаний и провалов во времени. И да, я упоминала перегруженность научными терминами? Некоторые главы приходится просто глотать из интереса, что же будет с персонажами и самим рифтом, и это я тоже считаю минусом с точки зрения читательской.

В целом, "Солярис" намного глубже и понятнее, на мой взгляд, учитывая наличие схожей разумной субстанции (вне)земного (около)внеорбитного происхождения. Стоит почитать любителям пощекотать себе нервы и тем, кого не напрягают неведомые большинству из нас термины, но местами книга безнадёжно скучная и неперевариваемая. За продолжение браться не планирую, несмотря на впечатляющий с технического ракурса финал книги, а это уже о многом говорит. На свой страх и риск.