Eseninka93

5 февраля 2018 г. 17:12

Спонтанное желание прочитать эту книгу.
В книге две повести. "Замарайка" - про маленького чернобурого лисёнка, у которого оказалась неправильная шкурка с большим количеством рыжих пятен, и маленького ненецкого мальчика Хосейку. Хосейка вроде и умный мальчик, и удача присутствует, а всё смеются над ним ребята-погодки, и охотится он, дескать, плохо, и рыбачит.. А плохо ли? Просто он бережно относится к природе, не охотится тогда, когда нельзя, да и чаще, вместо того, чтобы убивать животных, он просто за ними следит, изучает повадки, ему нравится наблюдать за природой и её явлениями, которые для других проходят незамеченными. Добрая повесть. Хорошая. Мне очень понравилось. Вообще бытность в тундре интересна - ну всё там у них не так. И дети взрослее, и климат другой..
"Саварка" - это мальчик. Мальчик, который очень привязан к дому, который любит пасти оленей, охотиться, рыбачить, и которому не хочется менять просторы тундры на школу-интернат. Тоже в тундре, да далеко от родителей, не помочь им, не увидеться.
И так эти оба рассказа пронизаны любовью к родине, к природе, к животным. Так тепло от них на душе.
Вообще не жалею, что случайно нашла эту книгу на полках маминой подруги и взяла почитать. Потому что мне очень понравилось.
Иногда, читая такие истории, кажется, будто попала в другой мир. Не знаю, лучше он, или хуже, не берусь судить. Но другой..
Книге - 5/5.