5 февраля 2018 г. 15:35

4.5 "Удачи, бабоньки!" (с)

Фильм лучше комикса. Думаю, это первый вопрос, который всех волнует, так что отвечаю на него сразу.

Я даже не скажу, что этот комикс хорош сам по себе, чуть позже я укажу на его недостатки. Но, как и фильм, комикс служит десакрализации представленных в нём людей. В отличии от того же "Номера 44", который точно так же громко "запрещали". В том произведении пытались создать образ непобедимого зла. Настолько чёрного, что такого и существовать не может. И как раз это и романтизировало эпоху. Приятно ощущать себя на стороне абсолютного добра. Или абсолютного зла. Гораздо грустнее смотреть в глаза правде и видеть, что идолы эпохи - всего лишь люди. Мятущиеся, неприятные, слабые. И именно в этом суть комикса (да и фильма).

Так как комикс комедией не является, то события в нём даны достаточно точно и места для художественного вымысла практически нет. Да, если начать целенаправленно копать, то нарыть фактологические ошибки можно (к примеру, НКВД в 53-м уже не существовало), но это не отменяет того факта, что почти все эпизоды комикса имеют под собой ту или иную фактологическую основу. Например, первый эпизод, когда Сталин звонит на радио и требует дать ему запись только что прошедшего концерта (прошедшего вживую, без всякой записи), а директор радио удерживает музыкантов, ищет новых дирижёров вместо тех, которые от страха не могут играть, всё это из мемуаров Шостаковича. Даже записка Юдиной Сталину воспроизведена в комиксе дословно (а вот посылала ли она её в реальности - вопрос, который стоило бы задать Юдиной, а не автору комикса).

В комиксе легенда о записи концерта на граммофоне в момент инсульта Сталина воспроизведена тоже точно (хотя вряд ли он бы стал слушать концерт после застолья с членами партии). Далее начинается фантасмагория, которая в комиксе воспроизведена как есть, но которая и дала повод для киношной комедии. Охранники, которые боятся зайти к вождю. Пьянка руководства ЦК, пока они решают, какого врача позвать, причём в любую минуту осознавая, что неверное решение может стать для них последним. Целые горные наслоения инфантилизма. Невозможность принимать решения, а потому и клиническое поклонение тому, кто способен брать на себя ответственность - вождю.

А теперь о том, что скорее не понравилось. Так как автору надо выдать побольше информации, диалоги не хило теряют в реалистичности. Так Берия абсолютно с потолка напоминает Лидии Тимашук (женщина, чей донос и вызвал "дело врачей") о том, как её трахал. Может, во французском (оригинал) варианте комикса это сделано элегантней, вроде "Живо выполняй приказание, больше ты меня своей ж...ой не купишь", но я читала английский вариант, а там этот разговор практически при других членах ЦК более, чем неуместен.

Не слишком достоверен образ Василия Сталина. Авторы использовали фактологический материал, но при этом вывели образ представителя "золотой молодёжи" (фильм этот вопрос решил гораздо более близко к жизни), когда Василий был таким же представителем страны, как и другие граждане, то есть точно так же до дрожи боявшимся отца, как и все остальные, которые не имели кровного родства с "отцом нации". Ну и центральный момент - из-за боязни переворота расстрел трудящихся, идущих в Москву на похороны Сталина. Не знаю, чьи мемуары использовались. Но абсолютно уверена, что несмотря на драматичность этой линии сюжета (а она выполнена в комиксе хорошо и, что называется, "цепляет"), я бы всё равно оставила вместо расстрела давку на Трубной площади, сведения о которой засекречены до сих пор. В ней есть нечто более правдивое и характеризующее СССР, чем любые расстрелы. Это "виртуализация сознания", помноженная на воспитанное поколениями желание переложить ответственность на вышестоящих. Тот же самый инфантилизм, который так красноречиво демонстрируют члены ЦК, собравшиеся вокруг умирающего вождя, только спущенный на более бытовой уровень. Какая-нибудь команда "Освободите проход", солдаты живой стеной начинающие давить демонстрантов, что вызывает многотысячную давку. Желание исполнить приказ и полное равнодушие, к чему это приведёт - "начальство приказало, начальство позаботится".

В остальном комикс хорош. Это историческая вещь. Линии второстепенных персонажей отлично развиты и дают громадный заряд переживания, вроде линии несчастной экономки, чьей виной было всего лишь пережить хозяина. Фильм, как и было сказано, разумеется, лучше. Характеры сочнее, гиперболы смешат и ощущение от того, каким безумием на самом деле может выглядеть для кого-то привычное веселит всё время без всяких гэгов. Но и сам комикс выполнен неплохо.

Впрочем, у вас есть возможность убедиться. Перевод я выкладываю в комментариях. Касательно авторских прав, спешу напомнить, что английский вариант есть в общественном доступе, а мой перевод является моей интеллектуальной собственностью.

Некоторые произведения обязаны существовать. Просто для того, чтобы напоминать людям, кто их предки, а кто был убийцей предков.

Английский вариант.
По мере работы, количество переведённых страниц будет пополняться.

картинка angelofmusic

Я посмотрела несколько первых стрипов - ну переврана же история с Юдиной, да и вряд ли можно себе представить, как человек в те годы открыто при всем честном народе говорит "Я не буду играть для Сталина!". Смешно. Кого-кого там у нее репрессировали, когда все ее братья и сестры пережили вождя, отец в почтенном возрасте скончался дома, а мать умерла задолго до его прихода к власти? Вот такими подтасовками и обесценивается трагическое прошлое. Там еще и торг с директором, ох мама дорогая.
Западные авторы вообще бы хоть как-то матчасть изучали перед тем, как писать о нашей стране, абсолютно не понимая ни культуры, ни менталитета, ни традиций, ни реалий. Недавно прислали книгу уважаемого английского сэра, так там на первых же страницах беспартийный в 68 году руководит коллективом на 3000 человек, а молодой человек в открытую рассказывает, как мечтает работать в КГБ. В упомянутом "Малыше 44" в 1953 году один из героев держит частный ветеринарный кабинет за углом от Лубянки. WTF?

Я тоже не верю, что такая записка была, но претензия не к авторам комикса: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/123658_mariya-yudina-i-iosif-stalin А сказать такое, кстати, могли. Там по комиксу как раз руководство радио не стало бы доносить, потому что их бы репрессировали заодно.

"Малыш 44" - тупое просталинское уг. Сделано по книге Каллена "Убойный отдел". Только Смит книгу Каллена не понял вконец и нас*ал кучу фигни.
(По "Убойному отделу", кстати, снят шикарный фильм "Гражданин Икс").

В записку Юдиной я как раз верю. Отчего-то бытует мнение, что жополизание предпочтительнее честности и открытости. Но это не так.

Факт, по крайней мере, упоминания этой записки, точно есть.

В комиксе есть прямая речь Юдиной о том, что вся ее семья в гулаге. Тогда как по факту никого из родных у нее не репрессировали.

Ну так и никто не спорит, что имеет место кое-где художественный домысел. Автору требовалась мотивация персонажа. Мотивация "Ей просто захотелось" - не катила.
Почему, кстати, я и не верю в существование записки.

Интересные тут у вас разговоры, постою, послушаю)