Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

5 февраля 2018 г. 12:24

Я горячо люблю жанры "антиутопия" и "постапокалипсис" - тяжелый моральный выбор, безвыходные ситуации, безнадежность и отчаяние. Правда, в последнее время все "концы света" практически одинаковы - либо неизвестный вирус-чума-зомби, либо нападение инопланетных соседей, либо природная катастрофа. И тем ценнее "День триффидов" - невероятное произведение о невероятном стечении обстоятельств.

Итак, сюжет достаточно прост, но при этом оригинален. Люди (к слову, где-то в СССР) вывели новый вид растений, но в результате непредвиденных обстоятельств растения обрели свободу. Народ и журналисты назвали их триффидами ("три ноги", или вроде того). Но растения оказались частично разумными, немного обучаемыми и обладающими подобием коллективного сознания. А еще они умели ходить, буквально передвигаться на своих трех корнях, причем часто в поисках лучшей среды обитания, например при недостаточно плодородной почве, недостатке пищи или в поисках воды. При взрослении триффиды отращивали жало, способное убить человека или крупное животное (чтобы потом жертву, естественно, съесть). Многие люди, особенно в тропиках, пострадали от хищных растений.
Но человек способен приспособиться ко всему, поэтому люди создали специальные фермы, стали держать триффидов в загонах и на цепях, чтобы получать масло, по свойствам более ценное, чем все прочие существующие. Триффидам стали подстригать жала, чтобы держать столь экзотических питомцев в своих садах.
Всё было прекрасно, и было бы прекрасно, если бы не одно но... Пролетела комета (которая на самом деле потерпевший крушение боевой спутник), люди на всей планете наблюдали "чудеснейшей красоты" метеоритный дождь. И на следующее утро 99% населения Земли ослепли.
Не сдерживаемые человеком, триффиды освободились с ферм, размножились, адаптировались к охоте на беспомощных людей. А перед оставшимися зрячими людьми стал вопрос - стоит ли помогать слепым, ведь всем уж точно не поможешь, или всё же стоит спасаться самим и пытаться возродить человечество?

В книге всего 256 страниц, но умещается столько всего, что голова кругом идет. Хищные ходячие растения, эпидемия чумы, толпы ослепших голодных людей, стремящихся захватить в рабство любого зрячего, осиротевшие дети, опустевшие города, укрепленные базы, отвечающие огнем на любую попытку контакта. "День триффидов" - одна из самых прекрасных антиутопий, что мне приходилось читать.

Автору нравится ставить перед читателями сложные моральные вопросы и не давать на них ответа. Что делать, если ты просыпаешься утром в абсолютной темноте, на улице не звука, но сегодня точно не выходной? А потом тебе говорят, что ты как бы ослеп и как бы навсегда? Бороться? Или пойти легким путем? А что делать если ты видишь, но видишь толпу голодающих, ослабевших от долгих скитаний людей? Их много, намного больше, чем ты можешь кормить длительный период времени. Помочь? Или незаметно уйти?

А еще в книге прекрасная открытая концовка. Что стало с героями после переселения на остров? Возродили ли они общество в частности и человечество в целом? Смогли ли они найти средство для абсолютного уничтожения триффидов? Может быть да, может быть нет, зависит от читателя.
Что может быть интереснее открытой концовки?