Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 февраля 2018 г. 06:00

Такие разговоры - как катанье на коньках: оступаешься... и головой об лед.

Чтение и обсуждение взрослыми людьми подростковых книжек тоже чем-то похоже на катанье на коньках. Пока скользишь - ух как весело, а только остановилась, сразу и мерзнуть начала, и собственной былой радости стыдиться. И чего, непонятно, развеселилась, ничего же особенного, право слово. А что люди подумают, коли тебе от этого так весело? Тебе уж пора ребенка на коньки ставить, а не самой лёд чиркать в свое удовольствие.

Чтение и обсуждение взрослыми людьми подростковых книжек очень даже возможно. Просто подходить к нему надо сиюминутно, настроенчески и со скидкой на целевую аудиторию. Если тебя саму эти коньки не торкнули или стоишь на них плохо, так что падаешь постоянно и лоб расшибаешь, значит, пора что-то менять. Размер коньков. Тренера. Или вообще пересесть на велосипед, там механика движений другая.
Я вот пока до конца не пересаживаюсь. Всё равно ведь торкает, пусть только и получилось, что вдоль бортика прокатиться.

Книга ведь на самом деле замечательная, в самый раз для подростков.
13-летний норвежец Барт живет в трущобах с толстой пьющей матерью, занимается боксом, но не умеет бить, а еще поет оперу. Одноклассница Ада уговаривает его поучаствовать в школьном концерте, а он совершенно не умеет выступать перед публикой. Вокруг тем временем бурлит жизнь: сосед-наркоман оказывается приятным человеком, потерянный давным-давно отец никак не хочет находиться, злые насмешники бьют по лицу, а бабушка такая молодая и продвинутая, что просто слов нет.

Больше всего впечатляют потрясающие жизнелюбие и оптимизм главного героя. Барт не зашучивает происходящее, как герои американской подростковой литературы, а смотрит на всё здраво. Просто, в отличие от большинства из нас, он привык не очернять, а высветлять возможную развязку. Какое порой счастье - отсутствие жизненного опыта и сопровождающего его пессимизма!
Еще один плюс - адекватное и позитивное отражение современных подростковых проблем. Барт ищет отца и в некотором смысле находит сразу двоих. Он доказывает, что не все наркоманы конченые люди, но и ничего не пропагандирует. Он взрослеет трогательно, но без перегибов. Он влюбляется, но без соплей. Он просто живет и своим примером способен вдохновить сверстников на что-нибудь хорошее. Хотя бы устроить субботник в подъезде. Ну, или послушать оперу.

Если постоянно ныть, жизнь лучше не станет. Я всегда считал, что главное - это во всем видеть что-то хорошее, и тогда жизнь наладится.

Приятного вам шелеста страниц!

Заманчивое описание. А уж название какое забавное! ))

Она совсем коротенькая и отлично пойдет как "отдыхалочка" между двумя запланированными книгами :)

Как раз "отдыхалочка" и пригодится сейчас. ))

Вдохновляющая рецензия, как раз слушаю "Балладу..." сейчас! Спасибо!

Приходите потом поделиться впечатлениями :)