Elice

4 февраля 2018 г. 22:10

У Ялома есть дар очень увлекательно рассказывать об абсолютно не интересующих меня вещах. Меня, к примеру, абсолютно не интересовал Шопенгауэр и его депрессивная философия, но я увлеклась этой книгой настолько, что прочитала ее за один выходной.
Эта книга – сочетание философии и психотерапии.
У психоаналитика Джулиуса нашли меланому, после чего он новым взглядом оглядывает прожитую жизнь, задумывается, хорошим ли специалистом был, многим ли людям смог помочь. И вспоминает о клиенте, с которым так и получилось, Филипе, страдавшем от сексуального расстройства. Решается ему позвонить и узнать, как у него теперь дела. Узнает, что Филип окончил университет, и теперь сам собирается стать психоаналитиком и лечить людей с помощью философии Шопенгауэра, которая помогла ему победить сексуальную невоздержанность. Филип просит Джулиуса о супервизии, но тот не согласен с тем, что Филип победил свои проблемы, а не загнал их внутрь, и соглашается только при условии, что Филип будет ходить на групповую психотерапию. Все дальнейшее повествование – это собственно описание групповой работы Джулиуса и его клиентов. Перемежается повествование главами, где рассказывается о жизни самого Шопенгауэра. В отличии, к примеру, от Ницше, которому посвящена отдельная книга, Шопенгауэр далеко не такой приятный человек, и его философия тоже не вызвала у меня симпатии. Вероятно, Ялом и сам это понимал, потому и не посвятил Шопенгауэру отдельную книгу, а ограничился вставками глав о нем. Сам Филип тоже не вызывает симпатии, и Ялом четко объясняет, почему он не нравится людям. И тем интереснее наблюдать за тем, как он меняется на протяжении повествования.
Было невероятно интересно, хотя книга «Когда Ницше плакал» понравилась мне все-же чуточку больше.

Прочитано в рамках игры "ТТТ", спасибо за совет Wandy