olgasnufkin

Так себе эксперт

4 февраля 2018 г. 21:56

Я еще слишком мало прочитала латиноамериканской литературы для того, чтобы смело сказать, что она – одна из моих самых любимых, но очевидно, что я все ближе и ближе к этому. Латиноамериканская литература отличается каким-то особым настроением, легкостью слога, даже когда речь идет о нелегких вещах. Там, где остальные смутятся и промолчат, латиноамериканцы скажут честно и просто и будут бить этим наповал.
Исабель Альенде изначально выбрала тяжелую тему – рабство. И не просто рабство, а глазами мулатки Зарите, проданной в 9 лет в дом француза Вальморена и приставленной к его помешавшейся жене. Действие начинается в колонии Сан-Доминго, которой в будущем суждено стать республикой Гаити. Здесь будет смерть и жестокость, насилие над малолетними рабынями, отрубленные головы, разлука с близкими и все в таком же духе. Не рассказать, как тяжело читать об отношении к рабам, от несправедливости аж зубы сводит. Но, надо сказать, Альенде не пытается давить на жалось и специально доводить читателя до нервоза, она лишь честно описывает жизнь темнокожих. Помимо всех этих страшных вещей, в книге есть место страсти и любви (причем взаимной), радости материнства, дружбе, красоте, надежде и, главное, свободе. Когда-то давно старик Оноре сказал: «Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен... пока танцует». И Зарите так и «танцевала», вцепившись зубами в свою жизнь и жизнь любимых, свою свободу и их свободу, свою любовь и их любовь, свою веру и их веру.
Замечательная книга. Помимо прекрасного языка, интересного сюжета и ярких героев, Альенде дарит нам возможность окунуться в историческое прошлое Гаити (признайтесь, многие из вас знают об этом достаточно?) и познакомиться с другой стороной таинственной религии вуду, которая у нас обычно описывается довольно мрачно. Жаль, что у этой книги так мало читателей, она действительно достойна внимания.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2018.
Даша Volta , спасибо тебе огромное за совет! Не зря ты тогда пыталась до меня докричаться :) Единственное, я пожалела, что взяла у тебя почитать, надо было свою купить, а теперь стимула нет) Спасибо огромное!

Хоть я и была уверена в этом на 99,9%, но все равно очень рада, что ты так высоко оценила этот роман) Захочешь перечитать - знаешь, к кому обращаться ;)

Надо будет ещё при встрече обсудить обязательно! :)