e_lina

4 февраля 2018 г. 21:46

Спойлеры

В Камбодже Элиот спасает ребёнка и в благодарность получает возможность загадать любое желание. Больше всего на свете Элиот мечтает увидеть Илену – возлюбленную, которой уже давно нет в живых. Элиот получает возможность не только увидеть любимую, но и даже спасти её. Однако цена за спасение слишком велика...

Книга очень увлекательная. Из тех, что читаешь и оторваться не можешь, даже если там ничего не происходит. Но, вместе с тем, сюжет уж слишком простоват. Финал был предсказуем, и мне не понравился.

Примерно половину книги герои раскачиваются: убеждаются, что всё происходящее – правда. Следующую примерно четверть книги до них доходит, как можно использовать появившуюся возможность, рассматривают плюсы/минусы. Затем, наконец, начинают действовать. Не то, что бы активно действовать, но всё же. В общем, стадии отрицания/принятия/смирения можно было сократить.

Элиот-старший пользуется своими перемещениями весьма неразумно. О Илене вспомнили только встрече в 3. Но только вспомнили. Потом шли долгие размусоливания. Но ладно о ней, ведь ещё много о чём старший мог предупредить младшего. Например, о том, что скоро умрёт. Почему сказать нельзя было: бросай курить. Тут уже не какая-то абстрактная мотивация была, а вполне себе конкретная: диагноз. Кроме того, мог бы сказать, куда деньги стоит вложить.

Насчёт спасения Илены понять не могу, почему нельзя было вернуться к ней после рождения Энджи. Почему с Мэтом нельзя было сразу помириться. Ну и в принципе помириться. Вообще, получается, что Элиот с мёртвой Иленой прожил более счастливую жизнь. С Иленой же живой тридцать лет его жизни вышли как-то так себе.

Кроме того, спасение Илены затронуло не только жизнь самого Элиота, но и жизни окружающих. Мэт, в результате, лишился друга. Возможно, Элиот, с остервенением работая после расставания, спас кого-то, кого изначально не спасал.

Я, наверно, всё-таки не очень люблю истории о путешествиях во времени. Слишком много понять непонятного надо. Элиот-старший, получается, всё равно прожил, как прожил изначально. И воспоминания у него остались свои. И спасал Илену не сколько для себя, сколько для младшей версии себя. И что с ним стало в итоге? Младший-то жил, старел как бы параллельно. Если бы воспоминания младшего перешли старшему, то ещё можно было бы подумать, что они просто «слились». Но тут вроде такого нет. И тогда это два разных человека. И старший просто куда-то испарился.

Вообще, обидно за старшего. Особенно в отношениях с Мэтом. Элиот-старший помнит все 40 лет дружбы с ним. Но больше этого не помнит никто. И не было для Мэта последних 30 лет с Элиотом.

Книга мне показалась грустной. Мне всегда грустно, когда несколько десятков лет жизни умещаются на нескольких десятках страниц. 30 лет жизни Элиота уместились страницах на 60-ти.

Роман мне напомнил Не верю. Не надеюсь. Люблю . Там также герои всю жизнь проходили бок о бок друг с другом, и лишь лет в 50 поняли, что должны быть вместе. Здесь они просто знали друг о друге, но жили каждый сам по себе.

И, наверно, главный вопрос всей книги: стоило ли спасть Илену? С одной стороны, да, ведь спасена жизнь. Но, с другой… После разрыва Илена сама не хотела жить. И ей очень повезло, что её неудавшаяся попытка самоубийства окончилась хорошо. Дальше она очень долго восстанавливалась и физически, и морально. После этих нескольких лет борьбы, интересно, каково было её психическое состояние? По идее, она должна была бы быть опустошённой, вымотанной, уставшей. И либо вычеркнуть десять лет жизни с Элиотом и просто «заблокировать» их, либо постоянно задаваться вопросом «почему». А когда они, в конце концов, воссоединились, то наверняка должно быть сожаление об упущенных годах как с её стороны, так и с его.

В романе описано много смертей, но самой драматичной стала смерть собаки. Да, пёс прожил долгую счастливую жизнь и умер от старости, но от осознания этого не становится менее грустно. Эта сцена описана очень душещипательно. Остальные смерти описаны как-то более сухо.

Финал истории мне не понравился. Как-то слишком по-идиотски и счастливо. Оно, конечно, логично, что всё закончилось хорошо, но всё-таки хотелось немного драмы. Вообще, в книге три реальности: изначальная; та, где всё пошло не так; и хэппиэндовая. Хоть мне и хотелось бы драмы, но реальность, где всё исковеркано, мне тоже не понравилась. Наверно, мне больше нравится изначальный вариант.

В общем, преувлекательнейшая история с незамысловатым сюжетом. Самое то, если надо просто отвлечься.