i_am_in_love

24 февраля 2011 г. 21:33

длинный, размеренный, тягучий английский роман о любви богатой леди и простого учителя рисования, который подан нам сквозь призму детективной истории! Несмотря на то, что книга читалась у меня долго, желание бросить, пролистать, заглянуть в конец раньше времени - не возникало. При этом, не буду кривить душой, скажу честно, что если бы роман был страниц на 200 короче - он бы не много потерял.
Использованное впервые повествование от разных лиц - весьма удачная находка автора в данном случае, рассказы каждого человека отличались построением фраз, языком. Так, четкий, подробный, даже в какой-то мере изысканный рассказ Мэриан Голкомб смеянялся простым языком домоправительницы, что ещё сильнее погружало в книгу, отчего рассказ казался правдивее, а герои реальнее.
Что касается героев, то моя симпатия отдана Мэриан, сильной, самоотверженной (порой даже черезчур) Женщине! И да, Графу Фоско, несмотря на его явно отрицательную роль в этом романе. Но как сказал сам Уолтер в их последнем разговоре: "Но, несмотря на искреннее презрение, которое я питал к этому человеку, его удивительная жизнеспособность и сила его воли произвели на меня большое впечатление." Есть что-то в этом человеке харизматичное, привлекательное, притягивающее.
И в противовес этим героям - раздражала Лора, своей инфальтильностью, беспомощностью...
Очень удивило вплетение в самом конце "шпионской" линии, неожиданно, и даже показалось лишним.
Тем не менее, могу сказать, что в целом понравилась какая-то многогранность романа, его способность окутывать, поглощать, погружаться в атмосферу того времени. Неторопливое, размеренное чтение, со счастливым концом.