Inuya

Читатель-писец

4 февраля 2018 г. 09:50

Удобно, когда в цикле первые три книги можно читать как попало и в любом порядке. Самое смешное, что, похоже, именно третью книгу по хронологии стоит считать первой. Именно здесь мы узнаем о Бессмертных, о том самом Хэрне, первом короле, о Танамиле, о Ткачихе — о тех героях, чьи имена носят дети в «Сыне Менестреля» и о ком там порой вспоминают.
А все началось с половодья и с коварного мага, пожелавшего подчинить Реку, а затем завоевать эти земли. Наивный.)
Впрочем, это все стало понятно после середины книги, а до этого мы следили, как осиротевшие дети были вынуждены бежать из родного дома, поскольку внешне напоминали захватчиков. Мать у них давно погибла, отец умер на войне, а брат вернулся сам не свой. Коварный староста посчитал, что дети больно похожи на варваров, поэтому их стоит убить. Пришлось бежать.
Все-таки и в этой книге видно, что это первые истории. События сменяются быстро, герои обладают характерными чертами, но им не хватает глубины, как в дальнейших книгах. Сам по себе сюжет кажется немного неловким, хочется чуть больше описаний, объяснений, но пока Диана лишь расписывалась.
И это не плохо, она все равно создала интересную историю, в которой волшебство оказывается рядом и даже не кажется чем-то чудесным. Впрочем, это волшебство уже может убивать, а слова имеют великую силу.
Теперь мне даже интересно, к чему это все придет в четвертой книге, написанной спустя немало лет после трилогии. Но сначала — вторая книга, нужно же узнать, как в ней спрятано эхо самого начала и есть ли корни книги первой.