lessthanone50

3 февраля 2018 г. 21:11

2.5

А выглядело все весьма многообещающе. Мужчина приглашен на ужин к женщине. Он впервые в этой квартире, да и женщину (ее зовут Марта) он едва знает. И вот, едва они оказываются в спальне, Марте становится плохо и она умирает. Как будто этой проблемы мало, есть еще одна: в соседней комнате спит двухлетний сын Марты. Не забудем и про ее мужа, который как раз сегодня отбыл в Лондон по служебным делам. Наш герой оказывается перед действительно сложным выбором: уйти и оставить ребенка? забрать мальчика с собой, а потом подкинуть к подъезду? позвонить мужу Марты в Лондон и тем самым раскрыть ее тайну? Одним словом, вечный выбор: пойти по пути наименьшего сопротивления или напрячься, рискнуть своим спокойствием.

Роман обещал размышления о смерти, о хрупкости человеческой жизни, о том, что после нас остается. Что ж, размышления есть, вот только банальные донельзя. Жизнь скоротечна. Смерть подстерегает. Как мало остается о нас в памяти других, еще меньше из этого будет рассказано. Был человек и нет его. И все его вещи стали ненужными, потеряли всякий смысл, будут выброшены и забыты. И сам он будет забыт, потому что от жизни человека так мало остается, а рассказаны будут совсем уж крупицы... И так далее и тому подобное. Навязчивый рефрен, бесконечное повторение, какая-то закольцованность, которая, уж конечно, не случайно появилась, но мне показалась невыносимо скучной. В общем, о смерти правда мало что нового можно сказать, но ведь у кого-то получается если не свежо, то хотя бы пронзительно. У Мариаса вышло как-то искусственно, не по-настоящему. Хотя, возможно, дело в его герое, который именно так и отнесся к смерти Марты.

Примерно с середины я несколько раз порывалась отложить роман, но вновь к нему возвращалась в надежде зацепиться за что-то: верное слово, интересную мысль, живой диалог. Открывала книгу наугад, но натыкалась на все те же высказанные ранее мысли - как на утомительный, надоевший припев. Что ж, понравившееся блюдо не грех и посмаковать, но жевать картон - увольте.