3 февраля 2018 г. 19:46

3 Айн есть Айн

Я теперь знаю, кто такой Джон Голт. И я даже осилила его монолог в третьей части. Не без труда. Используя всю силу воли.

Если кратко: экономикапромышленностьжизнь в целом в США катится в пропасть. Дагни Таггерт пытается всё и всех спасти. Ещё некоторое количество гениальных промышленников занимается тем же, но периодически кто-то из них пропадает, сжигаяразрушая и бросая свои заводыскважиныбанки. Во имя любви к своему делу, своему разуму, интеллектуальной собственности и $, подлым нахлебникам вопреки.
Сюжет мне был интересен до третьей книги где-то. Потом в силу вступила инерция. Монологи сливались в неразборчивый поток сознания, причем иногда я не понимала какого героя. Потому что положительные похожи один на другого, равно, как отрицательные.
Мысль о том, что коллективизм - плохо, мне нравится. Никто не обязан отказываться от собственного блага во имя другого. Взгляд Рэнд на утверждение "От каждого по способностям, каждому по потребностям" очень утрирован как по мне...да в целом, в книге не одна и не две годные идеи, но они выражены в таком ключе, каком я не воспринимаю. Не люблю пропаганду, характеристики и идеи доведенные до абсолюта. Наверное, поэтому Рэнд вызывает во мне очень противоречивые эмоции.