3 февраля 2018 г. 18:25

«…отдадим нашему делу всю душу, будем работать от всего
сердца и преданно любить то, что любим».

Какова ирония, а? Винсент Ван Гог, полностью заслуживающий признания как великолепный импрессионист еще при жизни, получил его уже после. Я бы не сказала, что он к нему стремился. Для него очень важно было заниматься именно любимым делом, «полностью отдаться непреодолимой склонности сердца». Почему же получилось вот так? Вряд ли можно ответить на этот вопрос.

«Я – фанатик? Вот и слава богу!»

Тем не менее, мир получил выдающегося художника, каким бы далеким от идеала ни видели его современники. Хотя может быть, Винсент сам препятствовал своей славе? Он думал, что его живопись недостаточно хороша, и, будучи честным человеком, он посылал письма авторам статей о его искусстве и нем самом. Письма, в которых он без всякой задней мысли спешил уверовать, что Ван Гог не так уж и хорош, да и вообще, это все не он, а влияния на него более видных живописцев. Сколько искренности и честности было в этом человеке! Сколько желания помочь ближнему!

Винсент Ван Гог был очень эмоциональным и тонко чувствующим – то есть обладал теми качествами, которые хорошему художнику только на руку. Нельзя быть импрессионистом и одновременно хладнокровным и бесразличным. Даже само течение появилось оттого, что художники позволили себе чувствовать и выражать эти чувства. Они не стремились к идеалу, а искали жизнь и показывали ее. Кто-то находил ее в пышных дворцах или театрах, а кто-то был уверен, что подлинная жизнь в глубинке, где люди сами вспахивают землю, сами выращивают себе еду. Вот таким и был Винсент Ван Гог – ярчайший импрессионист.

Он был сильной личностью, независимым человеком. Лишь единицы могут отстраниться от многих, чтобы помочь одному. Его считали странным, эксцентричным, сумасшедшим, а он топтал это все. Он поступал по велению души, оставался человеком с большим сердцем, даже будучи в финансово затруднительном положении. Он готов был делиться последней коркой хлеба, лишь бы помочь страждущим. Разве можно таким не восхищаться?

«…нужно уметь быть суровым, когда это требуется».

И она оставался суровым, но только к себе. Ведь ради живописи он вставал в пять утра. Ради нее он жил на те немногие деньги, что посылал ему брат. Ради нее он отказался от всяких благ и предпочел жить в глубинке.

Читая его письма, невозможно не отметить, как заботлив и внимателен он был к своим друзьям. Винсент всегда старался их как-то вдохновить или наставить на путь истинный. Одна из его лучших черт – честность. Он всегда прямо говорил, что думает о том или ином произведении друга, указывал на недостатки, но не забывал и о достоинствах.

Винсент был влюблен в Японию, в уклад жизни японских художников. Там они действовали сообща, помогали друг другу, обменивались картинами. Он стремился создать такое же братство живописцев и в Европе. По его словам:

«Но думаю, что первое условие успеха – отказ от всякой мелкой зависти: сила лишь в единении. Ради общей пользы стоит пожертвовать эгоистическим «каждый за себя».

Он верил в то, что такое сообщество будет чем-то вроде пристанища для зашедших в тупик художников.

Ван Гог был великим и как живописец, и как человек. Его письма пронизаны искренностью, добротой, заботливостью, любовью к своему делу, желанием помочь, подсказать лучший вариант. Он – лучшее доказательство тому, что только упорный труд дает плоды. Жаль, что он не смог их вкусить.