3 февраля 2018 г. 16:16

5 История, от которой растёт сердце

Эту книгу я прочла за несколько часов. "Проглотила", сохранила внутри. Уже год как хотела за неё взяться, приступить к чтению, но всё как - то не получалось. А ещё останавливала мысль о том, какая сложная тема поднята в этой повести. Я всегда с осторожностью отношусь к таким серьёзным вещам, причисляя себя к людям впечатлительным. Но тут пресловутую впечатлительность захотелось отставить, забыть на какое - то время.

Да, временами становилось сложно. Сложно читать и осознавать такие вещи, понимать, как много жестокости в нашем мире, вскрывать печать с "острых" тем, скрытых в этой истории. Но подсознательно я всегда ощущала, что это очень стоящая книга. И когда натолкнулась на следующие несколько строк, сразу сопоставила их со своими ощущениями: "Когда слышишь такие истории, сердце растет. Это больно, но ты становишься лучше, сильнее."

Саша - очень приятная героиня. Иной раз, читая книгу, чувствуешь, какой противоположностью тебе является герой, как он мысленно отторгается, не принимается, а ведь так важно - найти в персонаже частичку самого себя. Сашу понимаешь и принимаешь. Ей тяжело, тяжело от непонимания самых близких людей, обесценивающих её болезнь, словно она сама приписала себе подобные симптомы. Гнетущий страх, накатывающий на неё, нельзя победить одним усилием воли.

Но постепенно это удаётся. И он тает от тепла по - настоящему родного круга, от спокойного молчания древних легенд, витающих на бабушкиной малой родине и разговоров с обретёнными друзьями. Со временем Саша понимает, насколько это важно - говорить. Говорить о проблеме, не носить всё в себе и знать, что от тебя не отвернуться, не назовут "сумасшедшей", не признают бесполезной рохлей.

У каждого человека в Сашином окружении есть собственный груз, душевная тяжесть. Когда кто - то из них раскрывает её, мы узнаём о важных и хлёстких событиях или истории одного человека, который достоит не меньшего внимания.

На последних страницах свет охватывает душу. Всё хорошо. Всё хо - ро - шо. Конечно, разбившись на осколки, стекло уже не будет прежним, но, возможно, когда - то оно соберётся в красочный витраж и засияет ярче прежнего. За такие истории стоит сказать "спасибо". Спасибо. Такие книги заглядывают в душу и растят сердце, а это, несомненно, очень, очень и очень важно.

Странные комментарии . Героиня страдает от некой болезни , которую не понимают самые близкие люди ( врачи хоть понимают ? или это самая обычная смертельная болезнь ?) Ребята , хоть что-то можно в комментарии помещать о сюжете , о проблематике , о героях ? А то коммент получается беспредметный . Поменяв имя героини , его можно прилепить к любой книжке .