Babaika23

3 февраля 2018 г. 15:57

На самом деле эту книгу можно целиком и полностью расхватать на цитаты. Она удивительная. Спокойная, приносящая умиротворение и пытающаяся донести до читателя самую простую, лежащую на поверхности, мудрость. А каким своеобразным путём...устами очень характерной кошки, которая постегает мудрость вместе с читателем.
Рассказывая свою историю, как она, будучи котёнком, чуть не погибла и была спасена Далай-Ламой, она открывает нам свои мысли, характер и описывает быт жителей монастыря в Гималаях и соседнего городка. Она взрослеет на наших глазах. Эта кошка стала союзником и любимицей самогО Святейшества и она не скрывает своей гордости. Она обзавелась множеством имён, друзей и тем, над чем стоит долго думать, пребывая в состоянии полудремоты.
Вся книга написана таким языком, такой манерой преподносить информацию читателю...как будто тебя вводят в состояние медитации. Я серьёзно. Это книга просто обволакивает тебя и заставляет отдыхать.
Дэвид Мичи является автором «Торопитесь и медитируйте», «Буддизм для занятых людей» и множеством других книг про буддизм и саморазвитие. Это не могло не отразиться на «Кошке»-аккуратно, но все же, очень четко прослеживается мнение самого автора, что буддизм является лучшей из религий и вообще читателю бы стоило об этом задуматься. Но спасибо за ненавязчивость.
Книгу рекомендую тем, кто очень хочет просто отдохнуть и максимально расслабиться за чтением.
P.s. Жду выхода «Кошка Далай-Ламы: сила Мяу» и «Кошка Далай-Ламы: искусство мурлыканья»