3 февраля 2018 г. 15:46

Некоторые люди хотят заполучить то, чего иметь не могут, другие — готовы убивать во имя этого… и я считаю, что существуют и те, кто готов уничтожить что-то, если это нельзя заполучить. Это та самая борьба ангелов и демонов внутри, о которой ты говорил… и когда демон побеждает, ангел иногда погибает.

Я, наверное, никогда не сумею постичь все тяготы жизни российского издателя. Чем руководствуется он, решив вдруг бросить издавать цикл произведений после четвёртой книги? Ну должны же быть какие-то адекватные причины … я надеюсь. Что ж, к счастью, среди фанатов нашлась фигура, провозгласившая: «Да не очень-то и хотелось!». Имя этой невероятной дамы Наталия Московских, и перевела она книгу совершенно великолепно. Всего два раза я вздрогнула, наткнувшись в тексте на слово «вагон», когда захотелось громко закричать: «Фургон это был, фур-гон!», но на этом мои нарекания заканчиваются, текст прекрасен.

А вот к содержанию у меня претензии есть. Юный решатель проблем Мэтью Корбетт пребывает в растрёпанных чувствах после событий предыдущей книги. Там были и столкновения с гением преступного мира профессором Феллом, и расставание с девушкой. Старший партнёр агентства Хадсон Грейтхаус, напротив, весь погряз в плотских утехах с некой вдовой. В общем, Мэтью отправляется в южный штат для решения некой пустячной неинтересной проблемы, после чего ему следовало сразу бы и вернуться домой, но не таков Мэтью Корбетт. Произошло убийство юной девушки, то бишь есть проблема, и её надо решать.

Дальше всё происходит в лучших традициях как Роберта Маккаммона, - кровькишки, кродилы, джунгли, сумасшедшие индейцы, вероломный и жестокий убийца, лесное чудовище, болота, пожар, ядовитые змеи, кусающие за яйца и т. д. и т. п.; так и, собственно, цикла о Мэтью Корбетте, - в поисках истины Мэтью сопровождает новый, но верный и надёжный друг и невесть откуда взявшаяся влюблённая в него женщина, рвущаяся его опекать, защищать и спасать.

И вот что мне не понравилось, так это количество совпадений и разного рода случайностей в сюжете. Разного рода и разной степени вероятности. Сбежав от кровавых индейцев, раненый, теряющий сознание, в непроглядной тьме Мэтью выбегает прямиком к тому месту, где прячется его друг. Вместе они выходят к реке именно там, где как раз в эту минуту проплывает на лодке та самая Куинн, отправившаяся спасать Мэтью. Какова вероятность? А я скажу: «Она невысока».

Дальше больше. Я, пожалуй, могу поверить в случайную встречу на пристани с бывшим проповедником Исходом Иерусалимом. Такое и впрямь бывает. К тому же понятно, что эта мимолётная встреча закладывает удачную основу для продолжения истории. Легко предположить, что Грейтхаус всё же вынужден будет оторваться от своей весёлой вдовушки, приехать в Чарльз Таун и, расспрашивая каждого встречного-поперечного, выйти на Исхода и от него узнать, куда подевался Мэтью, с кем, и в каком он был виде. Это, возможно, и притянуто за уши, но ладно, пусть.

А вот встреча с Дальгреном, который несколько лет назад совершенно случайно поселился по соседству с … Нет, нет и нет! При всём моём почтении, мистер Маккаммон, но зачем же Вы так? Зачем же Вы сами превращаете свою прекрасную, наполненную леденящими кровь событиями, историю в неправдоподобную сказку? Ай-яй-яй, нехорошо. Буду ли я читать продолжение? Безусловно! Но всё равно. Нехорошо.

Книга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Охота на снаркомонов"