3 февраля 2018 г. 13:18

3 Рынок бытия

Я люблю книги подобного жанра, но здесь ну совсем не возникло каких-либо эмоций. Быть может, на фоне недавнего знакомства с Ирвином Яломом – Фромм ну как-то совсем поблёк. Есть умные мысли и чёткое понимание того, как всё "в целом уныло и плохо..."

А вообще интересно наблюдать, во что в нашей жизни выливаются понятия "иметь" и "быть", и к каким последствиям приводит злоупотребление первым. Однако в моем понимании, всё сводится к пустым рассуждениям о мнимом светлом будущем и утопической погоне за всем прекрасным экзистенциальным. Возможно ли вообще такое в нашем потребительском мире? Не понятно. Да и Фромм, видимо, не особо в это верит.
Ещё сомневаетесь читать или нет? Ответ прост. Особо новых знаний эта книга вряд ли привнесет, но поразмышлять однозначно заставит. Ну а что нам ещё, книголюбам, надо?

Ну и напоследок, небольшой совет что ли, который я с удовольствием у Фромма подчеркнула. Люди, не занимаетесь постоянной "лакировкой собственного "я", чтобы подороже продать себя на рынке бытия".