Wakti_Wapnasi

3 февраля 2024 г. 10:15

5 "Сердцевиной новой религии прогресса стало триединство безграничного производства, абсолютной свободы и бесконечного счастья."

В этой книге автор представил достаточно глубокое исследование понятия обладания в самом широком его смысле – потребительское отношение к жизни, товарам, к людям, к семье, к женщинам, к детям… Ему противопоставляется понятие бытия в экзистенциональном смысле этого слова. Под бытием автор понимает «такой способ существования, когда человек ничего не имеет и не жаждет иметь, но счастлив тем, что продуктивно использует свои способности и находится в единстве со всем миром». Такой человек не охвачен жадностью и завистью, он трудится себе в радость, реализовывает свои сущностные качества, развивается духовно, проявляется в творчестве, умеет радоваться жизни. Бытие противоположно обладанию, самолюбованию и эгоизму. Книга написана в 1976 году, но не потеряла острую актуальность по сей день и…

10 февраля 2024 г. 14:31

4 про здоровое и нездоровое общество

Я благодарна этой книге за то, что рассказала мне о многих великих людях, менявших мир. Впоследствии я ознакомилась с их биографиями, что было для меня очень познавательно! Философы, экономисты, политики, музыканты, писатели, медики — все те люди, которые были против рабства, хаотичного потребления, прожигания жизни и т.д. Автор искренне пытается книгой спасти нашу планету, желает, чтобы современное поколение прочитало её и ступило на путь истины, спасения. Его надежда на нас, преемников. Книга мотивирующая, заставляющая менять себя, и, после этого, — целый Мир. Много встретила экономики, так как глагол «иметь» неразрывно связан с ней. Также множество идей про «как можно изменить общество» и «кто такой здоровый человек».
Точно не для быстрого прочтения, я вложила в нее много времени,…

25 июля 2023 г. 00:43

Философская книга, в которой затронута столь близкая для моих размышлений тема: влияния промышленного прогресса на человечество и как духовная бедность соседствует с накоплением и капиталами. Эпоха потребителей-“иметелей” (от слова «иметь»), глубоконесчастных, разобщённых, не имеющих самость, лишь торгово-рыночные взаимоотношения. Каждый индивид выступает одновременно в двух качествах: продавца, и товара. Нужно грамотно продать себя и быть хорошим товаром, что не исключает вероятность исполнения обязанностей не наилучшим образом, важнее эффективная торговля и удорожание стоимости услуг за счёт удачного самопиара. Хорошая подборка и выборка авторских высказываний философов и ученых разных эпох. Глубокий анализ и конкретный путь решения глобального вопроса - рождения нового человека! У…

17 июня 2023 г. 13:53

Иметь или быть ( Эрик Фромм)

Чем больше я имею тем больше я существую . Смысл  жизни человек ищет сам .

Книга о главном, о нашей жизни. И вот в чём вопрос. Все  мы живем по разному, но  хорошо жить хотим все. значит есть то что нас  разделяет... и это конечно мотив - цель. Чем мы себя мотивируем, какую ставим цель - "Иметь или Быть?"  Рулевой наше - эго, всё крутиться вокруг него, Солнце, Вселенная. Или  мы часть чего-то  глобального, чего-то неосязаемого...того   что и сами еще поняли. И абсолютно не важно кто первый, кто последний - целое оно и есть целое. Тогда когда все на  своих местах. Эта книга не уводит вас  в сторону от дороги  жизни, лишь бы заполнить существование какой-то чушью, а жизнь проходит мимо. Понимание этого приходит порой очень поздно.  Страшно, когда  что-то уже…

25 апреля 2023 г. 22:25

После "Искусства любить", которое меня по-хорошему впечатлило, я нечто подобное ожидала и от этой книги, но, к сожалению, не получила удовольствие от её прочтения.

В данной работе Эрих Фромм рассматривает явления существования с точки зрения экзистенциального, наблюдающего бытия, когда человек созидает и создаёт, и гонки за удовлетворением своих примитивных потребностей, когда мы сами себя и общество потребления толкает нас на то, чтобы мы хотели иметь всё больше и больше без оглядки на качество такого поведения и его пользу.

Заявленная тема очень интересная, и в первой половине книги, трети точно, я вычитала для себя полезную информацию, о которой я частично уже раздумывала, однако дальше автор углубился в рассуждение того, что порождает такое поведение: религия, строй общества и сам…

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

21 февраля 2023 г. 14:21

3.5 Иметь мнение и Быть несогласным

Знаете чем хороша такая литература? Тем, что с ней можно спорить.

Я шла в книгу с уверенностью, что меня покорит объем мудрости, боялась сложности текста, да и в целом философии побаивалась. На деле же вышло следующее.

1) Довольно занудный текст, не сложный, а именно занудный. Повторяющиеся моменты, сомнительные тезисы и примеры.

2) Там где не занудный - спорный. Либо устаревший. Даже моих знаний в психологии хватает, чтобы оспорить кое-что.

3) А местами прям хорошо... соглашаешь и делаешь пометки (их у меня более 10 штук точно!) и думаешь: Вот это мудро!

Как итог: книга заставляет думать и это отлично. Так что могу советовать читать тем кто интересуется темой около психологичной или философской (все же там что-то среднее) и готов претерпеть немного нуднятины для интересного разговора.

В рамках KillWish

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

20 сентября 2022 г. 10:04

1.5 Вы подопытный кролик в глобальном эксперименте?!

Есть ли разница между обладанием и бытием?

Живём ли в гуще событий главного или последнем эксперименте Земли?

Должна ли и может ли идеология масс поменять общественное мироустройство?

Я долго откладывал знакомство с Фроммом, жена на меня странно «косилась» и говорила, чтоб слушал его сам. Она уже «наизучалась» его в университете. Долго я не понимал такого предвзятого отношения, сейчас понял.

ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ – это не философия, это идеология!

Давайте пробежимся по аргументации:

– Изначально ИМЕТЬ и БЫТЬ стали сильно обособлены, 2 разные категории, без права другого мнения. Ты или живёшь с мировоззрением ИМЕТЬ, капиталист проклятый. Или ты живёшь с установкой БЫТЬ, буддист чуть менее проклятый. Полутонов нет.

– Потребление – это культурный релятивизм? Правда? То есть потреблять ресурсы чисто…

14 января 2023 г. 11:44

5 обладать или быть?

на этот раз дядюшка фромм поведал нам о двух способах существования: обладание и бытие. по мнению автора, в большинстве людей сегодня присутствуют черты обоих модусов, и характер общества оказывает значительное влияние на то, какой модус в человеке будет преобладать и какой будет подавляться. также автор рассказал о том, что сегодня в обществе все же преобладает обладание, нежели бытие, и человечеству следует сменить направление развития, иначе наша цивилизация может прийти к катастрофе. однако для того, чтобы избежать непоправимых последствий, миру нужен новый человек, а следовательно и новое общество. об остальном читайте в книге! :)

14 января 2023 г. 12:01

0 Обладать или быть ?

Ребят,потянуло в социологию.
Тестирую Фромма.
Удивило,что на 300 страниц  столько развернутых ответов на разные темы.

Основной разбор касается  2 способов существования : обладания и бытия. Можно узнать к какой форме относится знание и мышление. Чем отличается вера от авторитета. Почему человек с манипулятивным мышлением, думающий о товарном виде имеет определение "Рыночная личность". Чем это чревато.
Вы поймете отличие религии Запада и Востока. Как все это вплетено в эру потребления. Вместе с философами можно поразмышлять, когда она закончится. Сейчас как не странно , все это очень кстати.
Для девочек будет интересна мысль о обладании любовью, а для мальчиков как быть успешным из состояния бытия.
Возможно и наоборот.

Сейчас я обозначила только малую часть. Интересно и очень достойно.