3 февраля 2018 г. 12:03

Я думаю, нет сомнений в том, что Борис Акунин - непревзойденный мастер своего дела. Тем более, мастер слова и сюжета. И, самое интересное, опять же, на мой взгляд, у г-на Акунина практически не бывает "проколов". Практически, потому что еще не все мой у него читано. А из того, что уже успелось - проколов точно нет. Его книги всегда интересны; язык живой и заставляющий сразу воображать картины, сопутствующие повествованию.
Я открываю Акунина, когда хочется отдохнуть. Но отдохнуть активно, чтобы мозг все же не переставал работать, но получал удовольствие эстетическое, словесное и, конечно же, пищу для ума. Последнее, как и велит Мастеру, подано тонко и изящно.
Видите, говорю о всем Акунине, а не об отдельно прочитанном произведении. Потому как это словно снежный ком - все прочитанное накапливается и умещается внутри, создавая особенный мир персонажей писателя. И этот мир как будто продолжает дальше существовать, развиваться, расти, даже если книга уже прочтена и убрана на полку.
Внеклассное чтение ничем не выделяется из этого мира, а даже очень органично вписывается и дополняет.

Но не сказать отдельно о книге будет не красиво)). Посему... Внеклассное чтение не просто отличный детектив, это отличный детектив с двумя сюжетными линиями, одна из которых происходит в наши дни, другая в 18-ом веке. Линии идут не параллельно, а словно цепочка ДНК пересекаясь, соприкасаясь, как будто отбрасывая тень (или посыл) друг на друга. Но не навязчиво, а искусно и легко.
Есть здесь и моральные вопросы, поднимаемые писателем. Но вот она, снова загадка Акунина-писателя - эти проблемные кочки, всплывающие в романе видишь сразу, взгляд их распознает отчетливо. Чувствуешь отклик внутри. Но о них не хочется кричать, как иной раз, прочтя какой-нибудь роман другого писателя. Их хочется додумать, понять, спрятать в себе и просто знать, соглашаясь с автором... или не соглашаясь.
Вот такой он, загадочный и искусный Мастер - г-н Акунин!)