drako6a

3 февраля 2018 г. 02:03

3 Строго для тех, кто знаком с миром, да и то не факт.

Начнем с того, что я люблю эту серию игр. Проходя сюжет,я с удовольствием читала найденные заметки, письма, журналы, слушала аудиозаписи и потому с миром и героями знакома довольно хорошо. Было предчувствие, что многого от книги ждать не стоит, поэтому купила только в угоду желанию иметь что-то, связанное с играми.

Оказалось, что сюжет посвящен промежутку между первой и второй, что сразу рубит на корню всю интригу (мы же понимаем, что к началу второй у героев все неплохо). Очень огорчила небрежная вычитка текста, присутствуют опечатки и логические ошибки ( например, говориться, что через несколько минут будет рассвет, затем указывается , что сейчас 2 часа ночи). Сюжет развивается медленно, текст изобилует описаниями, при этом даже экшн-сцены читать не очень интересно.

Корво (лорд - защитник, глава тайной канцелярии, центральный герой первой и возможный протагонист второй игр) прекрасен, но его очень мало. Вообще, герои прописаны слабо, мир тоже намечен довольно схематично, присутствуют многочисленные отсылки к играм и персонажам из них, что сделает чтение утомительным для человека, незнакомого с хотя бы одной частью "Dishonored".

В остальном, это все тот же Дануолл, мрачный и дождливый. Снова погрузиться в атмосферу мира, узнать судьбу некоторых персонажей первой части было приятно. Книга не предлагает нам ничего нового, кроме, пожалуй рассказа о регионе, упомянутом в играх лишь вскользь - Тивии. Антагонист, кстати, как раз оттуда. Он вышел каким-то обычным, такое классическое зло с тяжелой судьбой и психическими отклонениями. Всю книгу не могла отделаться от образа Алукарда из "Hellsing" (наверное, из- за широкополой шляпы и больших очков).

В итоге: читать можно, но зайдет только людям, знакомым с серией игр. Возможно, лучше было выпустить комикс на тему и успокоиться. И еще в книге катастрофически не хватает Чужого, Бездны и летающих в ней китов.

картинка drako6a

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"