sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 февраля 2018 г. 22:32

5 Стреляй!

Вот у меня всегда так. Не поспеваю за паровозом ;)
Ленивая стала жуть. Это я к чему? Очень нелегко писать отзыв, когда уже почти всё обсудили и прожевали. Теперь любая мысль может показаться не моей. Но уж как есть. Постараюсь вспомнить свои ощущения сразу после прочтения.

Первое, что ощутила - страх. А как бы я поступила в таких нереально сложных обстоятельствах. О чём бы в первую очередь думала? Конечно же, о самых близких людях. И о себе. В минуту большой опасности люди становятся эгоистами и циниками. Разве я исключение? Разве я не хочу жить? И не хочу безопасности для родных? Да, у моего мужа нету второй жены, вернее первой. И слава богу. Но разве была бы я рада ей и её сыну, знай, что возможно до конца своих дней придётся терпеть их общество?
Это меня пугает. Пугают те мысли и скрытые черты, которые появляются в размышлениях о подобных апокалипсисах.

Во-вторых, было жутко. Как же мы зависим от благ цивилизации. Как много нам нужно от жизни. Вот что бы я собирала в чемодан, ттт, случись что-либо подобное? Чтобы в ужасе пихала в коробки, в машину, во все её возможные и невозможные места? Да я даже без крема для рук не могу прожить, уж молчу обо всём остальном.
Мне так много всего нужно, чтобы чувствовать себя комфортно и нормально.

И в-третьих- я боялась Дать волю воображению. Даже на минуточку страшно было предположить, что такое вообще возможно.
Всё потому, что это происходило не в далёкой Америке, не где-то там за бугром, а в соседней России. В Москве и других городах. И от этих реальных названий становилось жутко.

Чем же так напугала книга. Почем так взволновала?

Произошёл апокалипсис. Неизвестный вирус забрал миллионы жизней и продолжает распространяться.
И вдруг образовалась кучка людей, которым во чтобы то ни стало надо добраться до озера, где они надеются найти пристанище.
В том то и проблема, что они совершенно разные. Не семья, стая, которой надо выжить. И в этой стаи волчицы играют немаловажную роль. И готовы на всё, чтобы отстоять своё. И это всё , как в хорошем, так и в плохом смысле.

Яна Вагнер нам покажет характеры. Плохие, хорошие.
Перед нами будут обычные люди. У кого-то цель - выжить и защитить родных, у кого-то - привезти очень драгоценную, хоть и не нужную уже в общем-то вакцину (вспомните доктора и его шофёра). Кто-то, жизнью рискуя, сможет дать усталым путникам такой нужный приют, а кому-то будет жалко тушёнки умирающим детям.

Что это будет, дорога, ведущая к жизни? Или западня, готовая захлопнуться в любой момент?
«Ты хороший человек. Слышишь? Ты хороший. Просто мы теперь действительно как в тире, наверное. Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир.»
Как там поёт наш Вакарчук:«Стреляй, мой ангелок»

Для Клуба Радости.
Открытая книга декабря. Света grebenka , спасибо тебе за совет. Выручила ;)

Только для другого клуба, Милуш) Рада, что тебе понравилось)

Ой) это я машинально. Сейчас исправлю)

Не так уж ты припозднилась) Ты знаешь, я вот все думаю, а хотела бы я выжить в случае апокалипсиса....ттт, конечно...

А вот героев я бы даже стаей не назвала, так...случайные попутчики, волею судьбы сведенные вместе.

Я бы не хотела.

Я бы тоже не хотела. Сколько читаю про апокалипсис и.т.п., так все это жутко и беспросветно, что лучшим вариантом кажется не выжить в самом начале.

Это так страшно.

Вот и мне так кажется. Проще и быстрее умереть от гриппа, чем мыкаться черти где в морозе.

Даже думать не хочется о таком.

Это так кажется только. Инстинкт самосохрания, любовь к жизни и надежда очень сильны у живых существ. Иначе чуть что, все бы вымерли- война, наводнение,чума... Не важно что. Но люди выживают, а потом живут дальше. Эта тяга сильна. У части людей ее нет, те совершают самоубийства даже в комфортные времена, но это болезнь. Остальные стараются выжить, лаже когда нпкрывает отчаяние и порой кадется, что погибнуть легче, но это кажется.

Я думаю, что у нас - жителей городов -шансов и не будет, выживут единицы, оказавшиеся далеко от других людей.

Ну это, знаешь, такая стая... Бродячих...

У меня просто из-за той книги, что сейчас читаю, стая ассоциируется с крепкой связью, как семья)))

Жесть какая, оказывается, половины комментариев я в глаза не видела)

Мил, очень созвучно моим мыслям и впечатоениям. И не пылала бы я нежными чувствами к бывшей жене моего мужа и его детям ( если бы были), и спасала ьы своего ребенка и свою маму. И мужа бы просила помогать мне. А во второй части так ударит по голове, так всех перемелит, и отнюдь даже не грипп. Грипп- катализатор, его роль невелика, но нужна. Он лакмусовая бумажка, без него ничего бы не было того, что описано в романе.

Я уже больше 100 страниц прочитала из 360. Скоро закончу.

Прям чувствую, что дойду когда-нибудь до этой книги... В последнее время так усиленно рекламируете)

Я уже усиленно дочитываю вторую)

Видно, что сильно зацепило)

Очень интересно треснут, что с ними будет)

Треснут?)))

Узнать. Это мой т9 шалит)

Я так и поняла)) правда, не сразу удалось расшифровать "кодовое слово")

Это он ещё приличное слово написал)

В хорошем настроении был)

Наверное) потому что иногда такое напишет)

Знакомо)

Такая книга, по-житейскому простая, этим и пугает

Именно. А продолжение пугает ещё больше.

Верю на слово))

Не будешь читать?

Нет, я и первую часть давно читала

Понятно. Не сильно привлекло?

Считаю просто для себя, что с этой книгой распрощалась на неплохой ноте и поставила точку

Понятно)

Ждала твоего впечатления от этой книги. Страшно читать, особенно зимой. Сама такая))
Давно уже прочитала, но все еще под впечатлением. И не могу найти ничего такого же.

А я ещё и читала, когда нас засыпало почти по колена снегом)

А продолжение читала?

Жду-не дождусь новую книгу автора в электронке "Кто не спрятался". Судя по описанию, там снова оголенные чувства.

Да. Я тоже. Впервые за много лет я так жду книгу.