Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 февраля 2018 г. 21:55

Лучшее на Лайвлибе

4 Смертельная считалочка

Наказание должно преподать урок тем, кто не желает грешить.
Карл Краус

В свое время меня одновременно страшила и восхищала известная советская экранизация данного романа всем известного мастера детективного жанра Агаты Кристи . Некоторые сцены до сих пор перед глазами. Соответственно и сюжет не был тайной за семью печатями, но некоторые подробности подзабылись. И захотелось не только восстановить их, но и сравнить оригинал с экранным воплощением.

Итак, что наиболее понравилось:

-действие происходит в замкнутом пространстве, при этом все концы и ниточки хорошо и тщательно увязаны;
-сюжет нисколько не стоит на месте и развивается динамично;
-нетривиальное воплощение детской считалочки ;
-отлично продуманные и прописанные герои, у каждого своя история преступления и наказания
-наблюдать практически за каждым интересно ;
- как и стремиться найти ответ на вопрос: кто же убийца и почему он это сделал ? (если ненадолго забыть о просмотренном фильме)
-постепенное накаливание атмосферы, в которой сгущаются страх и ужас перед неотвратимой гибелью каждого
-отличная концовка и отдельный респект за того, кто все затеял (хотя мне и не по душе ни методы манипулирования, ни принятие на себя роли Бога).
Но как ловко убийца разыграл и осуществил задуманное, постоянно направляя и ,вроде-бы исподволь, в нужное русло происходящее стало одним из плюсов романа.
-отсутствие хэппи-энда вроде как вносит нотку относительной справедливости, но может ли один человек решать судьбы других, пусть и виновных ? И если бы жизнь убийцы не подставила ему подножку, стало ли бы это возможным ?

Выводы:
-некоторые преступления не имеют срока давности;
-бесплатный сыр бывает только в мышеловке;
-Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят;
-От лжи к преступлению прямая дорога ;
-Целый мир не стоит и одной слезы ребенка.

P. S. Ну и экранизация, в кои-то веки, оказалась достойным вопоощением оригинала.

Игра в классики. Тур № 9
Охота на снаркомонов 2018

Рада, что тебе понравилось) а я вообще с чистым сознанием читала, умудрилась не видеть фильма)

как это возможно ?) но зато тебе и читать было в разы интереснее, не зная всей интриги) а скажи, ты угадала чьих это рук дело ?

уникум))) это да)
неа, не вышло из меня Шерлока и в этот раз))

запутала автор основательно))

она умеет)

видимо, да))

Вот я также)) читала, не знаю сюжета (кроме самой сути), а фильм и до сих пор не видела..))

о, не я одна динозавр))) я потом посмотрела, хороший фильм)

Не одна))
Я вообще ни одного фильма по Агате целиком не видела. Как-то не шли они у меня. Вот книги - да))

У меня раньше она вообще интереса не вызывала, а теперь наверстываю и там, и там))

И хорошо))

ага))

ого)) не тянет исправить это недоразумение ?)

Че-то нет)) В детстве несколько раз натыкалась по телику на фильмы по Кристи, ни один до конца не досмотрела, неинтересно было( а вот книги любила..))

а мне в кои-то веки экранизация понравилась))

Ну и отлично))

Все по полочкам разложила)
Экранизацию только нашу смотрела?

спасибо)
ага, даже и не подозревала, что есть еще. Вчера выяснила на Кинопоиске. А ты какие смотрела ?

Вот такую посмотри;)

заинтересовала, Викуль, спасибо) А как тебе советская экранизация ?

Нравится, но я вообще Говорухина люблю. И все равно он не английский. Это же тяжело снять как надо ! Вот Красное и чёрное наш фильм ...он ведь совсем не французкий, кроме маркиза ля Моля /Стриженова;)

в общем, мне надо посмотреть сериал и тогда беседовать более предметно, я так понимаю))

советскую и ту, что Вика тебе посоветовала. К рекомендации присоединяюсь)

Молодец;))

Буду приставать с этим сериалом до тех пор, пока все не оценят изысканность драпировки полотенца))

Да!да! Меня тоже беспокоит недооцененность момента;))

теперь мне некуда деваться)))

Интересная рецензия и выводы)
По поводу бесплатного сыра в точку -

спойлер
меня когда-то удивило, что компания такая доверчивая подобралась, получили письмо от практически незнакомого человека, и тут же в путь выдвинулись. Ладно еще Вера и слуги - они работу искали, но остальным-то что за удовольствие жить у незнакомого человека?)

спасибо)
все так, а не удивляло тебя

спойлер
что они так доверились судье и особо никто не задумался о том, как он ловко управляет их настроениями ?)

спойлер
Нет, это не удивляло. Мне показалось, что он из них самый пожилой, а пожилые люди обычно не ассоциируются с преступниками, поэтому то, что судье все доверяли, у меня вопросов не вызвало) Я и сама его совсем не подозревала. И потом он с какой-то стороны представитель власти (судья все-таки), поэтому ему еще один плюс к репутации)

спойлер
вот на этом он и сыграл ловко. Пожалуй, самый запоминающийся персонаж тут для меня.

А тебе кто был больше всего интересен ?)

Даже не знаю, все они интересны по-своему. Наверно, мисс Брент и Вера,

спойлер
из них двоих мисс Брент такой "человек в себе". Я когда-то играла в компьютерную игру по мотивам этой книги, и у нее было две концовки - классическая, где убийца судья, и вольная. В вольной концовке убийцей была именно мисс Брент) Она подходит на роль судьи, потому что мисс Брент сложно обвинить в смерти служанки, фактически, она невиновна. А учитывая ее строгие жизненные принципы... А Вера интересна мне своими душевными терзаниями из-за совершенного ей проступка.

интересный ход мыслей и повод задуматься))) зачастую

спойлер
такие люди и склонны к осуждению, и считают возможным судить других ( тавтология, но тем не менее..)))

А тебе кто из них показался особенно интересным?

Я потихоньку только знакомлюсь с Агатой, впереди столько интересного всего))

не поверишь: аналогичная ситуация: это 2-й её детектив в прочитанном))

Будем с тобой на пару осваивать ))

ага, медленно, но верно))

Кто понял жизнь, тот не спешит))

Хорошие слова)) а не напомнишь, то сказал ?)
я на работе коллегам постоянно об этом-же твержу))

Омар Хайям вроде))
Хитрый девиз выбрали себе))

так торопят жизнь, а она итак быстро проходит))

Да... "скорее бы домой", "скорее бы домой" например) Но домой действительно хочется))

конечно)))

-Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят;

дадада) и фильм хороший -да)

а он (фильм) не пугал тебя в детстве ?)

я его уже будучи вполне взрослой смотрела)
переживала за героев, это было)

угу, поняла) а убийцу угадала ?

одна из догадок была)

молодца)

у меня обычно тьма догадок и одна верная)))

задача: выловить верную)))

ага, ловись рыбка))