2 февраля 2018 г. 15:09

Хороший детектив, хоть и простенький. Действительно незамысловатый и во многом очевидный. Угадать личность злодея было довольно просто, но всё равно интересно было следить за ходом расследования, за тем, как герой открывал всё новые и новые тайны, как государственные, так и частные.
Но в целом… Хоть роман в основном и посвящён расследованию, но он более личный. Все события и открываемые героем тайны в той или иной степени перекликались с его личной жизнью и теми событиями, что в ней происходили. Кажется, что все ситуации возникали только лишь для того, чтобы научить героя – жизнь не чёрно-белая, жизнь сложная, даже в ситуациях, что кажутся простыми, и часто, очень часто личные желания и мечты не имеют никакого значения. Только вот герой в этом плане не лучший ученик…
Нет, его злость в данном случае очень понятна – в такой ситуации это первая реакция.
Очень трудно смириться с тем, что вся жизнь была обманом. Необычайно сложно принять то, что ты не являешься тем, кем себя считал. И всё же… Во многом Сен-Сир ведёт себя по-детски – по-детски злится на отца (я более, чем уверена, что теперь, узнав правду своего рождения, герой будет одёргивать себя и звать отца исключительно графом), по-детски цепляется за свою любовь к актрисе (на самом деле, если бы любил так сильно, как говорит, ничто не остановило бы его, чтобы быть с любимой), по-детски реагирует на всё, что касается семейных тайн. Да, первоначальные реакции героя вполне закономерны и обоснованы, другое дело, что эти первые реакции в его случае сильно затягиваются и в результате за деревьями он не видит леса. Не видит главного. А главное это то, что не смотря ни на что у него есть отец, который его вырастил и воспитал, как собственного сына; отец, который его не бросил и не завёл новых более законных наследников, хотя мог бы; у героя есть семья, которая о нём переживает, есть друзья, положение в обществе и обеспеченное будущее. Разве этого мало, чтобы не злиться попусту, а благодарить судьбу? Надеюсь, теперь герой отпустит свою любовь к Кэт и начнёт смотреть в будущее, которое связано не с ней. Тем более, что сроки уже поджимают.
Поведение Геро Джарвис тоже не удивило. В подобной ситуации 9 женщин из 10 поступают аналогично. То есть, во-первых, считают, что раз мужчина не муж, то прав на ребёнка не имеет, и во-вторых, принимают решения, не считаясь ни с чьими интересами – ни с интересами отца ребёнка, ни уж тем более с интересами самого ребёнка, который ещё не родился, но уже обречён нести ответственность за поступки родителей. И даже первоначальные замыслы героини вполне объяснимы, потому что даже когда беременность запланированная и желанная, первая реакция, как правило, это паника, а в той ситуации, в какую попала мисс Джарвис, даже самые стойкие запаниковали бы. Но мне трудно понять, как мать может сознательно лишать своего ребёнка всего того, на что он имеет право, и обрекать на жизнь безродного сироты, скрывая собственный позор? Чем ещё нерождённый ребёнок заслужил такое пренебрежение его интересами и почему он должен единолично отвечать за несдержанность родителей? В конце концов, почему ребёнок должен страдать только от того, что его мать сама себя запугала и не желает следовать правилам? Паника героини, её нежелание навязываться и связывать себя узами брака без каких-либо чувств и даже симпатии вполне понятны, но не понятен её эгоизм в отношении ребёнка. А принимая решения, она не думала о нём и о том, на что его обрекает, а думала лишь о собственных страхах и каких-то надуманных принципах. Финал книги, в общем-то, даёт надежду на то, что хоть так, оказавшись в безвыходной ситуации из-за угроз отца, девушка поступит правильно по отношению к ребёнку. Хотелось бы, конечно, чтобы Геро Джарвис сама поняла, что её ребёнок заслуживает большего, но в таких ситуациях важнее результат.
Удивительно, но именно неидеальность героев мне и нравится. Нравится мне Себастьян Сен-Сир своей детскостью, верностью не той, излишней строгостью в суждениях и импульсивностью. Нравится мне Геро Джарвис в своём эгоизме, упрямстве и тщательно скрываемой уязвимости. Очень мне нравится отец героя, граф Гендон, безусловной преданностью своему роду. И пусть он ошибается, но он борется со всеми и против всех ради того, что считает важным. Нравится мне тётка героя, герцогиня Клейборн, своей мудростью и склонностью к эпатажу. И мальчишка Том, бывший карманник, нравится – очень позитивный персонаж, как и новый камердинер героя. А всё потому, что автор чётко показывает – её герои всего лишь люди. Люди со своими страхами, мечтами и принципами. Люди, которые хоть и взрослые и совсем не глупые, но совершают ошибки. А не многим удаётся написать настолько живых героев, которых действительно понимаешь, даже если они злят и раздражают. Хотя отношение героя к отцу откровенно злит. Правда злит. Но понять его можно.
Всё очень живо и эмоционально. По-настоящему всё.

Спасибо огромное Леди из Лиги переводчиков Дамского клуба за прекрасный перевод отличного романа!