2 февраля 2018 г. 14:25

Первая книга мне понравилась больше. Там я даже пару раз смеялась до слез.

Вторая же книга показалась мне немного затянутой и местами скучной, особенно воспоминания о пионерлагере. Наверное, эти истории больше заинтересуют мальчиков - сплошные пьянки, сигареты да хулиганство. Я читала и ужасалась, как много пили в те времена школьники! И ведь где-то же умудрялись доставать!

Кроме того, меня напрягало отсутствие последовательности повествования, хронология постоянно прыгала: то в детство, то в нынешний момент, потом автор студент, потом снова лагерь, потом он вообще дошкольник... Мне было частенько трудно сосредоточиться и все эти воспоминания как-то упорядочить.

Еще меня очень удивила одна вещь: автор так подробно и в красках описывает каждого персонажа, а вот про жену - ни слова. Даже там, где он писал про все свои "первые" моменты, почему-то не нашлось места про "первую любовь", "первый поцелуй" или что-то подобное. Никакой любовной лирики, никаких сантиментов. Возможно, он специально не хотел писать о своей личной жизни, таким образом оберегая ее от чужих людей. Но все равно мне это непонятно и даже немножко обидно за его супругу.

Ну, и лично мне хотелось бы побольше историй именно врачебных, профессиональных, а тут их, на мой взгляд, было маловато.

Тем не менее, я с большим интересом я читала воспоминания автора о перестройке, лихих девяностых и резких изменениях в жизни и мировоззрении людей. Я в те времена была маленькой и ничего не понимала, и теперь мне очень интересно узнать, как люди (в том числе и мои родители) пережили тот непростой для России период. Со многими мыслями и взглядами автора я полностью согласна.