2 февраля 2018 г. 08:38

Как читала: на электронке.
Где читала: в дороге.
Почему читала: палеонтология.
Впечатления: с книжкой есть один курьёз. Дело в том, что я практически не нашла никакой информации об этой повести в сети. Даже обложка самодельная, это чувствуется. На обложке автором назван некий Н. Огнев.
Но.
В книге есть скан советской обложки, на которой указаны те же фамилия-отчество. Однако в самом файле было указано, что автор книги - некий Розанов Михаил Григорьевич. Может, "Огнев" - его псевдоним?
Так или иначе, повесть лучше такая таинственность не делает. Нечто динозавровое в названии - завлекалка, палеонтологии тут мало. На первых же страницах книги происходит убийство, действие развивается стремительно, а перестрелки-драки-погони занимают большую часть повествования. Начинается всё как экспедиция в Монголию, а заканчивается всё хунхузами, Китаем и революцией. Язык у автора лёгкий, персонажи говорят в меру естественно, но безыскусно, наслаждаться нечем. В общем, хотела фантастику или приключения, а получила сплав детектива и боевичка.
А ещё там запоминающиеся вырвиглазные иллюстрации.
Читать: не могу советовать книги на уровне Донцовой, но в другом жанре. Любителям палеонтологии - держаться подальше, да и остальным тратить время не стоит.

Источник