ljuba-a

Ворчливый Графоман

2 февраля 2018 г. 03:43

2 Подземная псевдофилософия

Начиналась книга очень неплохо и даже многообещающе, мрачное метро, замкнутое пространство, где вынуждены уже много лет выживать спасшиеся от катастрофы люди. Практически нищета, переоценка ценностей, хрупкий маленький мир, зловонный и ужасно одинокий. Опасности, подстерегающие на каждом шагу…да чего только сжирающие все на своем пути полчища крыс стоят! Ох, как же в этом опасном и страшном мире можно развернуться!

На первых страницах повествования я снова почувствовала себя студенткой первого курса, скучающей на вводной лекции в политологию. Только вместо аудитории и профессора - суровые мужики у костра, абсолютно поверхностно рассуждающие о политических системах и ценностях. Ну ок, подумали мы с Артёмом (не шибко умным и интересным главным героем), автору захотелось разобраться в этом вопросе, дальше будет интереснее…но это же просто курс лекций какой-то!

Пн., 8:15-9:45
Введение в политологию (Демократия и аграрное хоз-во по принципу „ВДНХ“)
Пн., 10:15-11:45
Введение в историю („Красные“ против „ГАНЗЫ“: что не поделили коммунисты с капиталистами)
Вт., 14:15-15:45
Религиозные обычаи и верования
Вт., вечер
Танцы
Ср. 8:15-9:45
Фашизм или национализм: кто такие черные?
Ср., 16:15-17:45
Чт., вечер
Посещение библиотеки
Пт., 16:15-17:45
Военная диктатура

В целом, конечно, в книге есть и приключения, и интересные второстепенные герои, и смена локаций, но роялей в кустах (скорее, на рельсах - автор даже не стал запариваться и прятать эти самые рояли) и нудных философских разглагольствований гораздо больше. Из каждой, КАЖДОЙ! передряги героя спасают незнакомые люди в самый распоследний момент, удачно где-то рядом ошивающиеся. Ну и с мистификациями и избранностью ГГ автор прям сильно переборщил.
Глуховский стал для меня русским Коэльо, развозящим по страницам своей книги абсолютно пустые слова. Сейчас это модно называть псевдофилософией для псевдоинтеллектуалов. Пусть будет так, хотя и звучит это, на мой взгляд, довольно оскорбительно.
Весь сюжет состоит из передвижений Артема от одной станции метро к другой (конечно, у него есть Миссия, но такая, знаете, скорее, с маленькой буквы „м“). На каждой станции живут люди со своей идеологией и ею они будут охотно делиться с нашим не шибко образованным парнем. Встретит Тема и „красных“-революционеров, которые еще помнят ту самую Революцию (серьезно?! На дворе 2033 год! Да им за 100 лет!), и нацистов-фашистов, и Свидетелей Иеговы (двойной фэйспалм), и последователей всяких странных культов, столкнется и с живучей, словно таракан, бюрократией…в общем, на выходе, читатель должен разбираться во всех главных политологических теориях (нет), знать, чем живут фанатики (нет) и свободно жонглировать философскими темами (и тут тоже нет). Странно, что Фрейда (лично) Артем не встретил, ведь автора несло хорошо, как после селедки с молоком, потому что я просто никак не могу иначе объяснить такое видение, как Ленин в пентаграмме, вызывающий демонов.

Мало кто знает, что изначально ритуал посвящения в октябрята предполагал прокалывание булавкой значка детской плоти, а вовсе не крепился на одежду. Таким образом демон октябрятской «звездочки» отведывал крови своего будущего хозяина, раз и навсегда вступая с ним в сакральную связь.

Именно отсюда расходились по всей бескрайней стране невидимые силовые линии, удерживающие ее от хаоса и развала, и подчиняющие ее жителей воле обитателей Кремля. В некотором смысле, весь Советский Союз превратился в одну гигантскую пентаграмму, защитной окружностью вокруг которой стала государственная граница.

Вообще, я не совсем поняла задумку автора. Я ожидала постапокалиптический мир с зомби, движуху и интересных персонажей, а получила рояли в кустах, и философствования а-ля Коэльо на тему «что же вы, мрази, с миром сделали» и «неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь».

Глуховский - не писатель , дутая величина . может и хороший бизнесмен , но книжки его "хавают" только из-за хорошего пиара . это-ж надо было питерскую газетку "метро" купить , чтобы двигала в массы его этот вот метрополитен . Слизано с "Писем мёртвого человека" Стругацких , но - кем ? Нулём , потому и результат нулевой .

Согласна по поводу пиара - грамотное продвижение пустой, по сути, книги ведёт к такой вот безумной популярности. Даже для развлекательной литературы слабо.

лучше колобка читай. метро не по тебе

Не, я уже на уровень выше, я «Курочку Рябу» проглотила хД