1 февраля 2018 г. 22:03

5 Теория практики юриста

Практика юриста выражается в самых разнообразных документах, хотя и не ограничивается ими.

Какие бывают документы, как их составлять, что иметь в виду, обязанности, ответственность, требования, возможные ошибки и так далее. Все вопросы, которые могут вращаться вокруг документов и в некотором отступлении от них, документов, проходящих через три этапа правового регулирования, документов, вращающихся во всех четырех указанных сферах, где работают юристы.

Я благодарна автору за несколько глав, которые прочитала выборочно. Читала этот учебник с точки зрения переводчика, который хочет знать всё о юридических документах, поэтому опускала ненужную мне информацию, скажем о предмете и методологии (это и так понятно), об истории развитии юридической техники и так далее.

Было новостью для меня узнать, что юридическая техника отпочковалась от Теории государства и права и является обязательной в учебном плане юридических факультетов.

Конечно, как нередко в подобных теориях, без "воды" не обойтись и довольно много материала учебника - это то, что и так понятно. Но наука - такая штука, которая раскладывает порой простую и интуитивно понятную информацию на детали и подробности, давая определения и раскладывая по полочкам и классификациям. Так что потом сталкиваясь с реальной практикой, забываешь, на какой полочке что лежало. Шучу...

Впечатления от учебника хорошие. В целом вполне понравилось, как он составлен.