1 февраля 2018 г. 22:00

В этой книге не в меру содержится агитации, и в значительно меньшей степени приводится анализ проблем отношений между двумя странами. И проблема то совсем не в том, что книга подгонялась под "идеологические основы", а в том что фактические материалы, которые стоило бы разобрать подробно, приносятся в жертву пропаганде "ленинского курса".

Для меня остаётся загадкой, почему авторы не рассмотрели связь между Карибским кризисом, и размещением ракет средней дальности в Турции? Почему так мало уделяется внимания профашистской направленности внешнеполитического курса в годы Великой Отечественной Войны? С моей точки зрения, по крайней мере эти проблемы стоило бы разобрать более подробно.

Конечно, это негативные стороны, но в целом по книге можно сделать вывод о том, какой была политика Советского государства по отношению к Турции. И конечно прискорбно, что последние не смогли в полной мере оценить вклада СССР не только в развитии Турции как суверенного государства, но и вклад в борьбу Турции за своё существование. Что касается периода 20-30 гг., то на мой взгляд он рассмотрен более объективно, по крайней мере та часть которая относится к периоду правления Ататюрка. Но вторая половина книги - явно не шедевр.

Читать книгу стоит однозначно. Авторы делают серьёзный анализ фактического материала, хоть и используют его тенденциозно. Книга будет полезна тем, кто изучает внешнюю политику СССР, международные отношения, и историю Турецкой республики.